KHS: ПЭТ-бутылка легче легкого

Фильтры

Регион

Новости

KHS: ПЭТ-бутылка легче легкого

Немецкий концерн KHS, один из ведущих производителей оборудования для розлива и упаковки напитков, сообщил о том, что выпуск самой легкой в мире пол-литровой ПЭТ-бутылки с закручивающимся колпачком, предназначенной для розлива сильногазированных напитков, установил новые стандарты в индустрии.

Бутылка весит всего 10,9 г, что делает ее самым легким ПЭТ-контейнером для сильногазированных напитков в своей категории из всех существующих в настоящее время на рынке.

Выпуску бутылки на рынок в конце 2013 года предшествовали исследовательские работы с использованием программы Bottles & Shapes, предназначенной для разработки дизайна пластиковых бутылок. При этом учитывались особенности всей линии розлива. Проект начался по просьбе клиента, использовавшего ранее бутылку весом 12,5 г, который хотел бы получить более легкую бутылку с возможностью повторного закрывания.

По информации KHS, изменения в форме бутылки позволили при меньшем использовании материала обеспечить достаточную жесткость и прочность бутылки.

Если исходить из объема выпуска 100 млн легких бутылок, то при средней цене ПЭТ 1,3 евро за кг по сравнению с предыдущим вариантом весом 12,5 новая бутылка обеспечит экономию более 200 тыс. евро в год только на материале. Одновременно бутылка может производиться с меньшим потреблением энергии, а при ее транспортировке меньше условный выброс углекислого газа в атмосферу.

Арне Визе (Arne Wiese), менеджер по продукции подразделения Bottles & Shapes компании KHS Corpoplast, отмечает: «Мы все еще видим здесь большой потенциал. В будущем мы также продолжим изучение всех аспектов и будем учитывать характеристики линии розлива при разработке дизайна каждой новой бутылки, который мы разрабатываем в соответствии с концепцией Bottles & Shapes».

Источник: news.unipack

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ