Нью-Йорк подает в суд на PepsiCo из-за загрязнения пластиком

Фильтры

Регион

Новости

Нью-Йорк подает в суд на PepsiCo из-за загрязнения пластиком

Штат Нью-Йорк подает в суд на гиганта продуктов питания и напитков PepsiCo за загрязнение пластиковыми отходами.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс потребовала от производителя безалкогольных напитков сократить количество упаковок, выбрасываемых в реку Буффало, и возместить ущерб, причиненный микропластиком людям и окружающей среде.

«Все жители Нью-Йорка имеют базовое право на чистую воду, однако безответственная упаковка и маркетинг PepsiCo ставят под угрозу водоснабжение Буффало, окружающую среду и здоровье населения», — заявила Джеймс в среду.

Из 1916 кусков пластикового мусора, собранного в реке Буффало в ходе исследования, проведенного Генеральной прокуратурой в прошлом году,  на долю была PepsiCo пришлось более 17% отходов. За ней последовала сеть быстрого питания McDonald's с 5,7%, а на долю производителя конфет Hershey's пришлось 4,2%.

В судебном иске, поданном в среду, генеральный прокурор заявила, что PepsiCo не предупредила потребителей о воздействии одноразового пластика на здоровье человека и «ввела в заблуждение» общественность относительно своих усилий по борьбе с загрязнением пластиком, одновременно увеличив использование первичного пластика на 11% в 2022 году.

Подача иска против PepsiCo, второй по величине пищевой компании в мире, является одним из множества судебных исков, поданных местными властями, группами по защите прав потребителей и некоммерческими организациями против корпораций по поводу их воздействия на окружающую среду и изменения климата. Так, на прошлой неделе европейские организации по защите прав потребителей подали судебную жалобу на Coca-Cola, Nestlé и Danone за нарушение законов о защите прав потребителей с «вводящими в заблуждение» заявлениями об утилизации.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ