«Чистая вода» увеличит производство минводы в три раза

Фильтры

Регион

Новости

«Чистая вода» увеличит производство минводы в три раза

Екатеринбургская компания «Чистая вода» стала владельцем участка месторождения подземных минеральных вод в Новосибирской области. Она выиграла конкурс «Сибнедр», предложив за лицензию 3 млн рублей. В «Чистой воде» намерены за три года увеличить производство минводы в три раза, до 50 млн литров, инвестировав в новое производство 200 млн рублей.

ООО «Компания „Чистая вода”» (центральный офис находится в Екатеринбурге, основные мощности — в Новосибирске и Екатеринбурге) выиграло конкурс на разработку в Новосибирской области участка Чановский-7 Чановского месторождения подземных минеральных вод. Он находится в 3,3 км от райцентра Чаны. Разведочная скважина была пробурена здесь в 1986 году. Тогда балансовые запасы участка, вода которого по качеству относится к маломинерализованной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, были определены в объеме 190 куб. м в сутки. Екатеринбургская компания предложила за лицензию 3 млн рублей при стартовой цене 1,2 млн рублей.

Как сообщил „Коммерсанту” заместитель руководителя департамента по недропользованию Сибирского федерального округа Алексей Исаков, заявку на участие также подавала новосибирская компания ООО «Карачинский источник». Критериями определения победителя были качество технико-экономического предложения (ТЭП) и размер разового платежа. «Лучшее ТЭП оказалось у „Чистой воды”, в частности по срокам ввода участка в эксплуатацию (три месяца против полутора лет у „Карачинского источника”) и по объемам добычи через три месяца после начала эксплуатации (190 куб.м в сутки против 82 куб.м)»,— пояснил господин Исаков.

Компания «Чистая вода» считается одним из крупнейших российских производителей питьевой бутилированной воды под брендом «Норинга». В 2011 году компания вышла на рынок минеральной воды, купив завод ООО «Фирма „Карачинская звезда”» (находится вблизи от участка Чановский-7), где запустила производство лечебно-столовой воды под брендами «Чистополье» и «Норинга Троицкая». Вчера в «Чистой воде» покупку участка объяснили намерением увеличить выпуск минводы. «В ближайшие три года планируется модернизация производства, запуск новых видов продукции, расширение географии продаж по всей России, при этом объемы увеличатся в три раза — с 16 млн до 50 млн литров. В новые проекты планируется инвестировать 200 млн рублей»,— сообщили в пресс-службе компании. Гендиректор «Карачинского источника» (бренд «Карачинская») Владимир Хританков заметил, что его компания также планировала расширять производство.

По мнению аналитика УК «Финам менеджмент» Максима Клягина, сектор минеральной и питьевой воды сохраняет значительный потенциал для дальнейшего расширения. «При этом сегмент минвод считается одним из наиболее интересных с точки зрения перспектив роста и маржинальности бизнеса»,— объяснил эксперт. По его подсчетам, на долю Сибирского федерального округа приходится почти 10% объема российского рынка питьевой и минеральной воды, оцениваемого в 80 млрд рублей.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ