Эксперты заявили о новых рисках для индустрии воды

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты заявили о новых рисках для индустрии воды

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Ситуация на рынке упакованной воды: влияние экономического кризиса и введения КИЗ маркировки».

Представители индустрии, экспертного сообщества и федеральных органов исполнительной власти обсудили влияние экономического кризиса на индустрию напитков и ход эксперимента по маркировке упакованной воды контрольными идентификационными знаками.

По данным компании «Такском» продажи минеральной воды с марта по май 2020 года упали на 23% питьевой воды — на 18% год к году. По данным Росстата производство воды сейчас составляет 7,43 млн. литров, что на 11% меньше, чем в 2008 году. Загрузка мощностей находится на уровне 50%, что ниже, чем в 2001 году, когда загрузка была 55,8%. Производители и ритейлеры связывают сложившуюся ситуацию с экономическим кризисом и последствиями пандемии. В этих условиях проведение эксперимента по маркировке упакованной воды может нанести серьезный вред не только индустрии, но и экономике страны в целом.

По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максима Новикова обязательная маркировка остается ключевым риском для индустрии и ее введение может привести к серьёзным негативным последствиям. В результате внедрения системы КИЗ часть продукции рискует быть полностью выведенной из оборота из-за: падения рентабельности, снижения маржи и сложностей в реализации технического процесса нанесения маркировки.

Опасения индустрии разделяют и производители воды в крупной таре. «Покупательская способность россиян во втором квартале 2020 года снизилась до минимума за последние десять лет. Мы уже фиксируем значительное падение продаж воды не только в мелкой таре, но и 19 л. бутылки, — рассказывает президент Союза производителей бутилированных вод Алена Кондратьева. — К сожалению, мы прогнозируем, что данная тенденция продолжится. Необходимо сначала провести оценку рынка бутилированной воды и точно определить не только уровень контрафакта, но и проанализировать текущее экономическое состояние индустрии и обсуждать вопрос целесообразности маркировки».

В ходе открытого диалога с представителя профильных министерств также был поднят вопрос о возможных мерах поддержки предприятий, которым в условиях экономического кризиса предлагается взять на себя дополнительные расходы по участию в проекте. Для обмена опытом также на мероприятие были приглашены представители индустрий, где уже введена обязательная маркировка товаров. В частности, по данным Ассоциации Российских фармацевтических производителей в фарм. индустрии сейчас отмечаются серьезные проблемы технического характера по корректному функционированию системы маркировки.

По итогам мероприятия принято решение продолжить обсуждение проблем, связанных с внедрением маркировки в категории упакованной воды на площадке профильных министерства: Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ с участием отраслевых союзов и участников индустрии.

Напомним, что 1 апреля 2020 года официально стартовал эксперимент по маркировке упакованной воды, на основании итогов которого в 2021 году будет принято решение о введении или неведении обязательной маркировки.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ