Экспорт украинских соков и консервации в направлении России практически остановлен

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинских соков и консервации в направлении России практически остановлен

Ужесточение контроля на российской таможне со стороны фитосанитарных служб коснулось не только свежих овощей и фруктов, но и продукции украинских перерабатывающих заводов. По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», на данный момент массово поступают сообщения как от производителей плодоовощной консервации, так и от соковых заводов о приостановлении экспорта готовой продукции на российский рынок.

Несмотря на наличие всей необходимой для прохождения таможенной службы документации, к украинским компаниям сейчас проявляют повышенное внимание при досмотре перевозимых грузов. В частности, продукция тщательно проверяется по различным параметрам. Как результат, на получение разрешения от Федеральной таможенной службы РФ требуется гораздо больше времени и финансовых затрат из-за простоев транспорта. Тем временем, на границе продолжает расти очередь из фур, вагонов, перевозящих плодоовощные консервации и соки.

Представители заводов надеются на скорейшее разрешение сложившейся ситуации в ближайшее время, однако прогнозов по поводу возобновления поставок на российский рынок пока никто не дает. Данная проблема, по мнению участников рынка, должна, прежде всего, уладиться на правительственном уровне.

Напомним, что в течение сезона-2012/13 Украина отгрузила на внешний рынок почти 51 тыс. тонн плодоовощной консервации на сумму $77 млн. Объем экспорта соков достиг 81 тыс. тонн и оценивался в $96 млн.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ