Латвия: акциз больно ударил по производителям напитков

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: акциз больно ударил по производителям напитков

Увеличение акциза на безалкогольные напитки больно ударило по производителям. Некоторым из них теперь приходится уменьшать инвестиции в развитие и закрывать линии.

Пытаясь пополнить бюджет за счет увеличения акциза, законотворцы не пощадили и безалкогольные напитки: с 1 февраля 2009 года ставка на них выросла с 2 до 4 латов за 100 литров: т.е. стоимость одного литра выросла на 2 сантима. Если учесть, что еще с 18% до 21% увеличился НДС, получается что себестоимость, к примеру, полуторалитровой бутылки кваса, которая в среднем в магазинах продавалась по 0,62 сантима, выросла почти на 5 сантимов. И производители оказались перед дилеммой: либо увеличивать цену и таким образом ухудшать свое положение на рынке, где конкуренция очень жесткая, либо брать эти затраты на себя. Как и за счет чего они ее решили?

Нелимонадные цены

"Несмотря на то, что производители уже долгое время стараются убедить законодателей в необходимости отменить акциз на безалкогольные напитки, он, наоборот, был повышен в два раза. Исторически таким налогом облагаются опасные товары и товары класса люкс. И совершенно непонятно, почему к ним приравняли безалкогольные напитки", — говорит генеральный директор Cido Grupa Йеспер Колдингс.

Из-за повышения акциза на некоторые группы напитков производитель был вынужден немного увеличить цену.

Он также отмечает: из-за роста налоговой ставки латвийские производители качественных и здоровых напитков вынуждены придерживаться такого уровня цен, что уже начинают проигрывать на рынке зарубежным фирмам, которые наполняют его дешевым, но сомнительным по качеству лимонадом.

Латвийский ноу-хау

"На сегодняшний момент ситуация в стране такая, что денег у людей становится мало. Продукт у нас недешевый, продажи падают, а поднять цену мы тоже не можем. И вынуждены "проглатывать" этот акциз за счет своей доходности, — говорит член правления компании Ilgezeem Роберт Вольф. — Это привело к тому, что в 2009 году мы полностью заблокировали все инвестиции в оборудование. У нас была долгосрочная программа по модернизации и автоматизации производства, мы инвестировали достаточно крупные суммы в прошлом и позапрошлом году, теперь же она заморожена".

Компания надеется сохранить нормальные показатели на внутреннем рынке за счет роста экспорта. Он отмечает, что уже в прошлом году оборот на местном рынке начал снижаться на 8-10%, но благодаря увеличению сбыта в Литву, Эстонию, Польшу и Германию общий объем продаж вырос на 8%. В этом году компания ничего хорошего на латвийском рынке не ожидает и намерена более активно продвигать свою продукцию (напитки из натурального солода без добавления "химии") за рубеж.

В свою очередь председатель правления Cēsu alus Эва Сиетиньсоне-Затлере рассказала, что предприятие пытается решить проблемы за счет введения новых продуктов — в частности, натуральных квасов, которых мало на латвийском рынке. И это позволяет заводу удерживать объемы продаж на уровне прошлого года, несмотря на общий спад рынка. Однако под давлением обстоятельств пришлось закрыть линию производства обогащенных вод Aqua Fruit, которые также облагаются акцизом.

Производители подчеркивают, что акциз на безалкогольные напитки — это исключительно ноу-хау латвийских правителей: ни в Литве, ни в Эстонии, ни в Польше, ни в Германии эти продукты акцизным налогом не облагаются. "Из-за таких нововведений мы не можем эффективно работать и наше развитие тормозится. А ведь наш бизнес — это как бег по эскалатору, который едет вниз: чуть остановился — съехал", — подытожил Роберт Вольф.

Пьют воду из-под крана

Руководитель корпоративных отношений Aldaris Лаура Крастиня рассказала, что, по подсчетам Ассоциации безалкогольных напитков, за первые два месяца этого года объемы продаж на всем рынке безалкогольных напитков упали на 35%, а в некоторых категориях, которые она не назвала, и на все 50%. Она говорит, что во многом это связано с тем, что в тяжелой экономической ситуации люди зачастую предпочитают пить воду из-под крана, нежели покупать лимонады и квас. И на этом фоне введение нового акцизного побора еще более усугубляет ситуацию. "Мы прогнозируем, что объемы продаж будут снижаться еще более".

Продажные цены компания решила не увеличивать, взвалив акцизное бремя на себя: "Если мы повысим цены, объемы станут падать еще более стремительно".

Она говорит, что заводы, которые производят не только лимонады и квас, но и пиво, пытаются компенсировать возросшие издержки за счет алкоголя. Оборот по продажам пива снижается не так стремительно — в среднем он упал на 17%. Кроме того, периодически продажи пикообразно возрастают — во время праздников народ старается забыть об экономических невзгодах и балуется пивком: сейчас вот чемпионат мира по хоккею, потом Лиго...

Загоняют в угол

Однако если акциз на пиво вновь повысится (а такие идеи витают в умах правителей), производителям придется очень тяжело. Лаура Крастиня говорит, что отраслевые ассоциации написали письмо министру финансов Эйнару Репше, описав ситуацию: очередное повышение акциза на пиво ударит и по рынку безалкогольных напитков и оба их следует рассматривать вместе. Тем не менее у Минфина аргументация железная — в Латвии самый низкий налог на пиво. "Но ведь в других странах Европы акциза на безалкогольные напитки нет, и если рассматривать эти рынки вместе и считать налоги в целом, то получаются такие же ставки, как в Европе, а зачастую и выше", — говорит она.

Тем более что после увеличения акциза денег в казне отнюдь не прибавилось — наоборот, поступления от пивного акциза за первые три месяца этого года, по словам Л.Крастини, снизились на 9,8%. То есть рост налога ударил не только по производителям, но и по казне.

Между тем на днях с новой инициативой о еще большем повышении акциза на безалкогольные напитки выступило Министерство здравоохранения. Их беспокоит то, что у многих латвийских школьников лишний вес, в чем виноваты лимонады и конфеты. На которые, кстати, поборники здорового образа жизни тоже желали бы наложить акциз.

Производители считают: благодаря тому, что в той же Литве нет акцизного налога, местные заводы могут более успешно торговать на внутреннем рынке и развиваться. И за счет этого иметь ресурсы и для освоения рынков сопредельных государств. Наших же производителей просто загоняют в угол. И это на фоне того, что в Латвии среди Балтийских стран самый низкий уровень индекса покупательской удовлетворенности — люди покупают все меньше и меньше.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ