Оборот немецкой розничной торговли напитками в первом полугодии 2023 г. сократился

Фильтры

Регион

Новости

Оборот немецкой розничной торговли напитками в первом полугодии 2023 г. сократился

По данным Ассоциации немецкой розничной торговли напитками VDGE со ссылкой на исследования Consumer Panel Services GfK, в сегменте торговли напитками в Германии в первой половине 2023 г. зафиксировано снижение продаж на 7,1%. Значительное падение продаж произошло в основном за счет несетевых магазинов напитков (минус 18,4%). В отличие от этого, разветвленный рынок специализированных магазинов напитков смог почти сохранить уровень продаж на уровне минус 0,7%.

«В период инфляции перемещение покупок в более дешевые торговые точки, такие как дискаунтеры, является одной из стратегий, используемых потребителями для смягчения растущих затрат, что оказывало дальнейшее давление на стационарные специализированные магазины розничной торговли в первой половине 2023 г.», — объясняет Александер Шварц (Alexander Schwarz), директор Consumer Panel Services GfK. С другой стороны, разветвленный рынок специализированных магазинов напитков может опираться на стабильную покупательскую базу, что также обеспечит более высокие доходы по сравнению с предыдущим годом. По словам Шварца, единственным ограничивающим фактором потребления домохозяйств является незначительное снижение частоты посещений магазинов.

В отличие от общего развития ситуации, 25 действующих компаний-членов, входящих в Ассоциацию немецкой розничной торговли напитками, добились увеличения продаж на 1,6% в первом полугодии при почти стабильном количестве специализированных магазинов. Отмечается, что особенно позитивно то, что среднемесячный оборот одного магазина смог увеличиться почти на 4%.

Член правления ассоциации Андреас Фогель (Andreas Vogel) считает это явным признаком того, что операторы специализированных магазинов напитков проделали домашнюю работу с точки зрения инфраструктуры, дизайна магазинов и ассортимента продукции. «Несмотря на сложные условия, компании-члены VDGE продолжают интенсивно и успешно инвестировать в качество своих собственных специализированных магазинов напитков – это также подчеркивается отраслевым сравнением», – говорит Андреас Фогель.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ