Основы саморегулирования индустрии соков, воды и напитков обсудили на Неделе ритейла 2021

Фильтры

Регион

Новости

Основы саморегулирования индустрии соков, воды и напитков обсудили на Неделе ритейла 2021

31 мая стартовал международный форум бизнеса и власти «Неделя ритейла 2021». О десятилетнем опыте реализации проекта «Система мониторинга качества» на рынке напитков и о других механизмах саморегулирования в рамках сессии «Ответственное потребление: дешевый контрафакт не значит выгодный» рассказала вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Людмила Хомич, сообщили в пресс-службе организации.

В частности, представитель отраслевого объединения подчеркнула, что конкуренция должна быть добросовестной, поэтому производитель обязан обеспечивать потребителей качественной и безопасной продукцией. «Работающая 10 лет в рамках Союза Система мониторинга качества позволяет следить за текущей ситуацией на рынке соковой продукции, упакованной воды и безалкогольных напитков. При помощи Системы мониторинга качества производители могут видеть недостатки своей продукции и исправлять недочеты», — отметила Людмила Хомич.

Система мониторинга качества – аналог европейских систем контроля, например EJCS и SGF/IQCS, и включает в себя 4 этапа: изучение рынка, исследование продукции, анализ результатов, принятие мер. Среди собственных инструментов воздействия на производителей – тесная работа с целью устранения выявленных проблем и прекращения обращения продукции, не соответствующей требованиям законодательства. Также, если непосредственно с производителем решить вопрос не получается, привлекаются органы государственного контроля (надзора).

«Очень часто встречаются нарушения, которые допущены неумышленно – из-за недостаточной подготовки персонала или непонимания некоторых требований. В таких случаях зачастую достаточно оказать консультационную поддержку, и производитель исправляет ситуацию. В первую очередь, речь идет об указании корректной информации на упаковке. У нас уже большой опыт подобной работы, и обычно такие нарушения исправляются очень быстро. В том числе, и в ритейле, когда все больше торговых сетей начинают производство напитков под собственными торговыми марками», — сообщила Людмила Хомич.

Сегодня СОЮЗНАПИТКИ разработало Руководство по маркировке потребительской упаковки питьевой воды и программу исследования качества минеральной и питьевой воды на российском рынке.

Форум по борьбе с нелегальной торговлей является ключевым мероприятием «Недели Ритейла» и традиционно объединяет на одной площадке представителей бизнеса и государства. Главной темой станет «Ответственный бизнес как основа развития экономики».

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ