Скоро на минеральной воде появится маркировка

Фильтры

Регион

Новости

Скоро на минеральной воде появится маркировка

Вся минеральная вода, поставляемая на потребительский рынок, официально начнет маркироваться с 1 декабря 2021 года, т.е. минералка с датой производства начиная с 1 декабря 2021 года должна быть специальным образом промаркирована.

Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов.

«Мы, как ответственная компания, как один из инициаторов введения маркировки для упакованной минеральной воды, совместно с ЦРПТ и «Союзнапитки» делаем все, чтобы запустить этот процесс вовремя и без ущерба для какой бы то ни было стороны, в том числе, конечного потребителя», - говорит Святослав Вильк, генеральный директор «Холдинг Аква».

«Честный ЗНАК» появится и на бутылках минеральной воды «Ессентуки» производства группы компании «Холдинг Аква».

Код цифровой маркировки Data Matrix внешне похож на привычный QR-код. На продукции группы компаний «Холдинг Аква» он расположится на крышке или на этикетке. Проверить подлинность минеральной воды вы сможете с помощью официального мобильного приложения «Честный знак», отсканировав код. Вся информация о товаре отразится на экране гаджета.

После 1 декабря 2021 года в течение всего срока годности воды (18 месяцев для ПЭТ бутылки и 24 месяца для стеклянной) на полках магазинов еще будет присутствовать продукция без маркировки, произведенная до официального старта маркировки, что не является нарушением. Если на крышке бутылки минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» маркировка отсутствует, проверьте дату производства на бутылке - на горлышке или плече бутылки. Также настоящую минеральную воду «Ессентуки» легко узнать по уникальному символу — логотипу с изображением гор и парящего орла, названию «Ессентуки» в связке с номерами № 4 или № 17 и надписью: «Ессентукское месторождение». Также обращайте внимание на наличие ГОСТа Р 54316-2020 на этикетке.

Обращаем внимание, что с 1 декабря стартует маркировка именно минеральной воды - минеральной природной столовой/лечебно-столовой/лечебной питьевой воды. Другие типы вод (природная питьевая и питьевая (очищенная)) будут маркироваться с 1 марта 2022 года.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ