Доля напитков, выпускающихся методом асептического холодного розлива, ежегодно растёт на 5-6%

Фильтры

Регион

Новости

Доля напитков, выпускающихся методом асептического холодного розлива, ежегодно растёт на 5-6%

Мировой спрос на безалкогольные напитки продолжает расти. Сильнее всего это заметно на примере Германии, где потребление пива каждый год падает на 1-2%, а производство безалкогольных напитков, наоборот, все время увеличивается. В полном соответствии с последними трендами работает, к примеру, частная пивоварня Krombacher, которая сегодня выпускает лишь пятую часть от своих прежних объемов производства пива. Вместо этого предприятие сконцентрировалось на выпуске безалкогольных напитков и безалкогольного пива, сообщает Upakovano.ru.

В связи с увеличением потребления безалкогольных напитков растет и популярность определенных видов упаковки и способов розлива. В частности, большим спросом сегодня пользуется метод асептического холодного розлива напитков, при котором лучшим образом сохраняются все свойства продукта. Доля жидких и пастообразных напитков, выпускающихся методом асептического холодного розлива (в картонных пакетах, дой-паках или пластиковых бутылках), ежегодно растет на 5-6%.

Метод холодного асептического розлива от привычного горячего розлива отличается тем, что в первом случае продукт и упаковка проходят стадию стерилизации отдельно друг от друга, что сокращает время термообработки продукта, делая его полезнее.

Доказано, что метод холодного асептического розлива подходит для всех современных негазированных безалкогольных напитков. Изначально этот способ применялся только для розлива молока, считалось, что молоко, произведенное методом холодного асептического розлива, имеет более длительный срок хранения. В качестве упаковки, как правило, в первое время использовались только картонные пакеты. Ключевую роль во внедрении нового метода сыграл Рубен Раусинг (Ruben Rausing), основавший компанию Tetra Pak. Именно Раусинг в 50-е годы прошлого века предложил разливать молоко не в стеклянные бутылки, как это было принято до тех пор, а в картонные пакеты.

На сегодня примерно 200 тыс. метрических тонн картона для упаковки напитков производится для германского рынка тремя упаковочными гигантами — Tetra Pak, SIG Combibloc и Elopak. Это приблизительно 9 млрд упаковок. На многих картонных пакетах, реализуемых в Германии, сегодня можно увидеть значок FSC (Forest Stewardship Council), свидетельствующий о том, что сырье для производства упаковки получено в специально созданных для вырубки лесах и изготовление упаковки не наносит вреда заповедникам. Доля «одобренной» упаковки в Германии сегодня составляет 40%. Ожидается, что к 2015 году этот показатель вырастет до 85%. Вместе с тем, в состав современного асептического картонного пакета входит не только сам картон (он составляет около 75%), но и другие материалы, которые используются для того, чтобы придать упаковке дополнительную прочность и сделать ее более качественной. Так, изнутри картон, как правило, покрывают слоем полиэтилена, который выполняет роль барьера для жидкости, и слоем алюминия толщиной в лист бумаги, который не пропускает вредные для содержимого пакета кислород и свет.

Современная техника по розливу напитков отличается своей универсальностью. На ней можно выпускать продукцию в разных типах картонных пакетов. При выборе оборудования для розлива напитков современный производитель, прежде всего, обращает внимание на скорость работы машины, ее производительность и эффективность. Долго настраивать современное оборудование также не придется. Все необходимые операции укладываются в несколько шагов, а управлять машинами можно при помощи сенсорного монитора, который тоже существенно облегчает работу с таким оборудованием. Между тем, сегодня уже никого не удивляют машины, производительность которых составляет 12— 24 тыс. картонных пакетов в час.

При выборе картонного пакета потребители отдают предпочтение картонной упаковке, которая легко открывается и которую можно повторно закрывать. В течение многих лет производители картонных пакетов для напитков думали только о том, как облегчить для потребителя процесс открывания упаковки и как сделать так, чтобы наливать сок или напиток из такого пакета было удобнее. И только в 1993 году компания SIG Combibloc первая в мире разработала продукт под названием combiTop, которая представляла собой крышку для картонных асептических пакетов.

Сегодня уже нужно постараться, чтобы найти на полках магазинов картонный пакет, который можно открыть только при помощи вспомогательных средств, таких как ножницы или нож. Ассортимент картонных пакетов с колпачками производства одной только компании Tetra Pak включает в себя более 10 разновидностей. Среди известных колпачков, представленных сегодня на рынке, можно назвать combiTwist и StreamCap. Механизм их работы похож на механизм работы обычной бутылочной укупорки. Такие колпачки не только легко открываются, но и повторно закрываются и надежно защищают содержимое от случайного проливания. Картонный пакет с откручивающимся колпачком идеально подходит для тех, кто предпочитает пить напиток прямо из упаковки на ходу.

Первый картонный пакет для напитков появился 60 лет назад, с тех пор его внешний вид многократно менялся. Неизменной всегда оставалась только прямоугольная форма упаковки. Но в последние годы упаковочные компании работают над тем, чтобы изменить и ее. Начало новой тенденции положила компания SIG Combibloc, которая в 2003 году представила на выставке Anuga FoodTec 2003 новую разработку combishape, выпустив круглый, полукруглый, овальный и восьмигранный пакеты.

Tetra Pak пошла дальше, и в сотрудничестве с молокоперерабатывающей компанией Weihenstephan вывела на рынок упаковку Tetra Evero Aseptic, представляющую собой картонную «бутылку».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ