Два новых свинокомплекса «Мираторга» в Брянской области обеспечат замещение мощностей и рост производства
Новости
Два новых свинокомплекса «Мираторга» в Брянской области обеспечат замещение мощностей и рост производства
Производственные мощности свиноводства в Брянской области получат значительное усиление, что позволит заместить выпавшие объемы и поддержать стратегию импортозамещения. Для этого агрохолдинг «Мираторг» инвестирует до 6 миллиардов рублей в строительство двух новых свинокомплексов, соглашение о чем было подписано с правительством региона.
Каждый из комплексов будет рассчитан на 3,6 тысячи свиноматок с полным циклом производства. Их выход на проектную мощность, ожидаемый в 2028 году, позволит производить на каждой площадке почти по 12 тысяч тонн свинины в живом весе ежегодно.
Новые предприятия появятся в Комаричском и Брасовском районах. Их запуск создаст десятки высокопроизводительных рабочих мест, пополнит налоговую базу и даст импульс развитию этих территорий, как отметил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, пообещав проекту всестороннее содействие.
Реализация проекта позволит компенсировать мощности, утраченные из-за вынужденного закрытия предприятий на приграничных территориях. Ранее компания вывела из эксплуатации пять свинокомплексов и семь ферм крупного рогатого скота в регионе.
Президент «Мираторга» Виктор Линник подчеркнул, что Брянская область остается для компании флагманским регионом с уникальным опытом реализации крупных проектов. Он отметил, что, несмотря на временные сложности, компания не сокращает, а переформатирует свою работу, и новые комплексы обеспечат сырьем перерабатывающие мощности холдинга.
«Мираторг» является крупнейшим в России производителем свинины, по итогам прошлого года выпустив 872 тысячи тонн продукции в живом весе, а также входит в топ-5 ведущих мировых производителей свинины.
Источник: Meatinfo.ru