Глава комитета по аграрным вопросам призвал с осторожностью отнестись к квотам на продукты
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Глава комитета по аграрным вопросам призвал с осторожностью отнестись к квотам на продукты
Николай Панков, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, призвал с осторожностью отнестись к предложению ввести квоты на российские продукты в торговых сетях. Такое заявление он сделал агентству ИТАР-ТАСС.
Как отметил Панков, подобных инициатив поступает много, и к каждой из них надо подходить осторожно и взвешенно. Он отметил, что данная инициатива уже рассматривается Мниэкономразвития и Министерством сельского хозяйства. По его словам, подобные предложения должны быть оценены специалистами.
Как сообщил Панков, в Госдуму регулярно поступают обращения руководителей отраслевых союзов. По его словам, они просят о том, "чтобы было больше стабильности и понятны правила игры, которые бы не менялись каждый день. Предприятия просчитывают долгосрочные планы и под это берут кредиты".
Как сообщили ранее "Известия", заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона, предусматривающий защитные меры в отношении российских производителей продовольствия. В частности, согласно проекту не менее 50% продовольственных продуктов в торговых сетях по каждому виду товара должно быть российского производства.
Как отмечает Нилов, документ еще будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей. Это касается товаров, которые не производятся в России. Например, плодоовощная группа товаров в зимний период подавляюще представлена импортной продукцией. По остальным группам продуктов, которые производятся в России, ритейлер должен будет предоставить не менее половины своих полок отечественным производителям.
Одновременно проект закона вносит изменение в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.
Источник: Foodmarkets.ru