Инфраструктуру ветеринарного и фитосанитарного контроля в Крыму будут восстанавливать
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Инфраструктуру ветеринарного и фитосанитарного контроля в Крыму будут восстанавливать
Интеграция Крыма в российскую систему контроля безопасности сельхозпродукции с законодательной точки зрения проходит безболезненно, но материальная база на полуострове находится в плачевном состоянии, заявил 30 сентября замглавы Россельхознадзора Николай Власов.
«Между украинскими и нашими стандартами в области безопасности разница небольшая, — сказал он, — сейчас идет процесс сближения законодательства Украины и России. Вообще в области пищевой безопасности мировое законодательство различается несильно. Интеграция по нашей части практически прошла, по части Госветслужбы Украины я проблем не вижу, тем паче что Крым это такая область, из которой почти нет экспорта продукции: то, что производится, внутри и потребляется».
Структура управления ветеринарным контролем на Украине даже лучше российской, отметил он, но состояние инфраструктуры соответствующих ведомств в Крыму оставляет желать лучшего. «Украина десятилетиями не занималась материально-технической базой Госветслужбы, она финансировалась очень плохо, поэтому структура ветеринарии там развалилась, лет на двадцать они от нас отстали. Сейчас там надо все восстанавливать», — пояснил Власов.
По его словам, Россельхознадзор не испытывает проблем с финансированием, оно не было уменьшено, несмотря на экономические трудности. В ведомстве надеются, что смогут привести ветеринарную службу Крыма в надлежащее состояние, тем более что специалисты по безопасности продукции сельского хозяйства на полуострове имеются. Россельхознадзор намерен создать в Крыму два филиала — по ветеринарному и фитосанитарному контролю.
Источник: regnum.ru