К 2030 году экспорт российской продукции АПК в Индию может вырасти в два раза

Фильтры

Регион

Новости

К 2030 году экспорт российской продукции АПК в Индию может вырасти в два раза

Эксперты оценили перспективы экспорта отечественной продукции АПК в Индию. Как считают в ФГБУ «Агроэкспорт», объем поставок может вырасти в два раза уже к 2030 году, составив более $2 млрд в финансовом выражении.

4 апреля 2024 года Федеральный центр «Агроэкспорт» представил Концепцию повышения конкурентоспособности российского АПК на рынке Индии, разработанную совместно со Strategy Partners, отраслевым и экспертным сообществом. В сообщении, эксперты приводят перспективы России по экспорту разных видов продукции на индийский рынок, обсуждают опыт успешных продаж и логистические особенности страны.

Эксперты прогнозируют, что на протяжении еще нескольких десятков лет в Индии будет сохраняться дефицит по таким продуктам, как пищевые масла, зернобобовая группа, различные злаки с высоким содержанием белка и питательных веществ, а также в части молочной продукции. Так, например, Россия имеет перспективы в части экспорта подсолнечного и соевого масла в страну, в качестве более здоровой альтернативы популярному в Индии пальмовому маслу. 

Поставки зернобобовых также представляют интерес для российских компаний. Эксперты ожидают, что импорт этой продукции в Индии вырастет с 2,5 млн тонн в 2022 году до 3,9 млн тонн в 2030-м. Среди наиболее интересных для российских экспортеров — чечевица. Однако для того, чтобы полноценно выйти на этот рынок, в России нужно развивать культуру производства и хранения зернобобовых как экспортной продукции.

Среди другой продукции, в которой заинтересованы потребители Индии, в том числе из обеспеченных слоев — российская водка. Однако импортная водка в Индии облагается высокой пошлиной, и экономически выгодно будет перенести бутылирование в страну, считают эксперты.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ