Карантинный вредитель обнаружен в импортной зелени на Урале
Фильтры
Регион
Новости
Карантинный вредитель обнаружен в импортной зелени на Урале
Ввоз свежей зелени в Россию столкнулся с новой угрозой биобезопасности после выявления опасного карантинного организма в партии из Узбекистана.
В Челябинском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» экспертиза образцов кинзы и петрушки подтвердила наличие живого западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Pergande). Это открытие было сделано на основе проб, отобранных Уральским межрегиональным управлением Россельхознадзора от 1,5 тонн кинзы и 4 тонн петрушки.
Вся партия общим весом 4,5 тонны поступила 25 мая 2026 года из Ташкентской области Узбекистана, следуя транзитом через Челябинскую область в Новосибирск.
Уже на следующий день, 26 мая, ведомство оформило акт государственного карантинного фитосанитарного контроля и выдало предписание о необходимых мерах. В ответ собственник продукции принял решение провести её обеззараживание в соответствии с законодательством.
Источник: Fruitinfo.ru