Марина Петрова: Для АПК наиболее чувствительными стали технические и технологические ограничения

Фильтры

Регион

Новости

Марина Петрова: Для АПК наиболее чувствительными стали технические и технологические ограничения

Генеральный директор Petrova Five Consunting, заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК выступила в рамках конференции, организованной Союзом мороженщиков России. Эксперт отметила, что по итогам года, по подсчетам агентства, средняя продуктовая инфляция составит около 25%, а наиболее ощутимым для АПК уже стали ограничения по ряду продуктов и технологий, от которых отрасль зависит особенно сильно.

Крайне важным для АПК стали технические и технологические ограничения, в части которых мы очень зависим от зарубежных компаний. Также ощутимыми стали логистические проблемы и кризис на рынке упаковки, сообщила эксперт в ходе Международной научно-практической конференции "Современный подход к производству мороженого в современных условиях".

Также не все участники отрасли серьезно отнеслись к вводимым санкционным ограничениям, не понимая, что действие их будет долговременным:

- Санкции не вводятся на несколько лет - они вводятся на несколько десятилетий. В 2014 году я сказала, что эмбарго - это если не навсегда, то хотя бы лет на 20, - прокомментировала Марина Петрова.

Еще одним фактором, оказавшим влияние на рынок, стало снижение реальных доходов населения. В связи с этим некоторые производители уже начали сокращать производство и реагировать на перераспределение спроса.

На экономику в целом оказало влияние сокращение ВВП - оно, по прогнозу экспертов компании, составляет порядка 6% (вопреки более оптимистичным официальным цифрам). В следующем году, по прогнозам, снижение составит уже 12-14%.

- По сути, это 91-92 год. И это важно, чтобы мы понимали, куда мы идем, - отметила спикер.
Помимо этого, влияние оказало усиление государственного контроля и рост инфляции, в том числе продуктовой. Среднюю продуктовую инфляцию по итогам этого года агентство, по данным Марины Петровой, оценивает в 25%.

 На потреблении сказалась и частичная мобилизация, результатом которой стал отток молодых людей, причем не только тех, кто подходил под критерии мобилизации, но и молодых людей и молодых семей, релоцировавшихся за границу. Эксперт подчеркнула, что в результате страну покинули, по разным данным, от 350 до полумиллиона человек, более точные подсчеты можно будет сделать только к февралю 2023 года. 

Нельзя недооценивать и степень импортозависимости отрасли:
- Если взять АПК в целом, цифры большие: это семена, комплектующие, сельхозтехника, оборудование, ветпрепараты, технологии, - прокомментировала Марина Петрова. 
По данным из презентации спикера, импортозависимость отрасли по разным группам товаров составляет:

- по оборудованию - 60%;
- по племенному животноводству - 50%;
- по сельхозтехнике - 50%;
- по семенам - 36%;
- по стройматериалам - 50%;
- по кормовым добавкам - 50%;
- по запчастям и комплектующим - 50%;
- по СЗР - 40%;
- по упаковке - 40%;
- по ветпрепаратам - 55%;
- по удобрениям - 2%;
- по технологиям - 70%.

Проблемы с цепочками поставок по разным группам продуктов будут иметь кумулятивный эффект, последствия которого для отрасли практически невозможно прогнозировать в полной мере, - резюмировала эксперт.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ