Объем исследований пищевых продуктов в России сократился на 40%

Фильтры

Регион

Новости

Объем исследований пищевых продуктов в России сократился на 40%

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова предупреждает об ослаблении контроля качества и безопасности продукции высокой категории риска, передает ТАСС.

После введения моратория на проверки бизнеса объем исследований продовольственных товаров сократился на 40%, заявила Попова на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора, при этом качество пищевых продуктов высокой категории риска, ухудшается. Коллегия была посвящена результатам работы ведомства за 2023-й и приоритетным задачам на 2024–2026 годы, 

По данным Роспотребнадзора, в 2023 году объем изъятой из оборота пищевой продукции увеличился по сравнению с предыдущими годами на 30% от общего объема изъятой продукции и составил 80%. 

Мораторий на плановые проверки бизнеса ввели в 2022 году, чтобы снизить нагрузку на участников рынка в условиях санкций и стимулировать развитие экономики. Впоследствии мораторий продлили до конца 2023 года, а затем — до 2030-го. В настоящее время проверки осуществляются только в отношении определенных объектов:

  • отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда,
  • опасных производственных объектов,
  • гидротехнических сооружений II класса опасности.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ