Объем исследований пищевых продуктов в России сократился на 40%
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Объем исследований пищевых продуктов в России сократился на 40%
Руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова предупреждает об ослаблении контроля качества и безопасности продукции высокой категории риска, передает ТАСС.
После введения моратория на проверки бизнеса объем исследований продовольственных товаров сократился на 40%, заявила Попова на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора, при этом качество пищевых продуктов высокой категории риска, ухудшается. Коллегия была посвящена результатам работы ведомства за 2023-й и приоритетным задачам на 2024–2026 годы,
По данным Роспотребнадзора, в 2023 году объем изъятой из оборота пищевой продукции увеличился по сравнению с предыдущими годами на 30% от общего объема изъятой продукции и составил 80%.
Мораторий на плановые проверки бизнеса ввели в 2022 году, чтобы снизить нагрузку на участников рынка в условиях санкций и стимулировать развитие экономики. Впоследствии мораторий продлили до конца 2023 года, а затем — до 2030-го. В настоящее время проверки осуществляются только в отношении определенных объектов:
- отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда,
- опасных производственных объектов,
- гидротехнических сооружений II класса опасности.
Источник: meat-expert.ru