ПАО «Магнит» запускает проект по выращиванию овощей в Дагестане
Фильтры
Регион
Новости
ПАО «Магнит» запускает проект по выращиванию овощей в Дагестане
Компания ПАО «Магнит» инициировала новый проект по выращиванию овощей в открытом грунте в Дербентском районе Дагестана. Участок, занимающий 120 гектаров рядом с селом Великент, будет использоваться для культивирования перца, баклажанов, кабачков, помидоров, огурцов и капусты.
Проект осуществляется в формате агроагрегатора, при котором розничная сеть берет на себя обязательства по закупке продукции у фермеров, а также предоставляет помощь в упаковке и логистике. Кроме того, часть средств будет направлена на авансирование закупки семян и необходимых материалов для партнеров.
Шарип Шарипов, Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, подчеркнул интерес республики к привлечению частных инвестиций в агропромышленный комплекс. Этот проект позволит обеспечить розничный рынок свежими российскими овощами. Дербентский район, как самая южная точка Дагестана и России, даст возможность покупателям уже в середине мая получать первый урожай от отечественных фермеров, что ранее было невозможно и требовало импорта.
Генеральный директор ООО «Магнит Агро Фермер» Павел Рожков добавил, что данный проект станет не первым для компании в Дагестане. В Левашинском районе уже функционирует склад, который обеспечивает поставки свежей капусты в центральные регионы России. В 2024 году компания также инвестировала в строительство логистических мощностей для агроагрегатора, что позволит эффективнее распределять продукцию. Теперь покупатели смогут приобретать свежие овощи «борщевого набора» на несколько недель раньше, чем раньше.
Источник: Fruitinfo.ru