«Перекрёсток» оснастит 1000 супермаркетов ручными сканерами на кассах самообслуживания

Новости

«Перекрёсток» оснастит 1000 супермаркетов ручными сканерами на кассах самообслуживания

Торговая сеть «Перекрёсток» (входит в X5 Group) масштабирует внедрение ручных сканеров на кассах самообслуживания. После успешного пилотного проекта в 10 московских супермаркетах устройства появятся примерно в 1000 магазинах до конца 2026 года. Всего планируется установить более 8000 сканеров — практически на каждой кассе самообслуживания.

Ручные сканеры, аналогичные тем, что используют кассиры, особенно востребованы при покупке крупных корзин, а также крупногабаритных и тяжёлых товаров. Покупатель может считывать штрих-коды прямо в тележке, не перекладывая товары на кассовую зону, что ускоряет процесс оплаты.

Дополнительное преимущество — удобство при считывании небольших кодов Data Matrix и QR-кодов, которые наносятся на табачную продукцию, воду, готовую еду и корма для домашних животных. Сканер быстрее распознаёт маркировку и снижает риск повторного сканирования, что положительно сказывается на скорости обслуживания.

Как отметил директор по поддержке и развитию бизнеса «Перекрёстка» Александр Чухонцев, рост популярности касс самообслуживания требует не только увеличения их числа, но и повышения удобства. По итогам пилота компания получила положительную обратную связь от покупателей и приняла решение о масштабировании технологии.

Источник: Vbakalee.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.