Пик роста цен на продовольствие пришелся на 2021 год Валентина Матвиенко

Фильтры

Регион

Новости

Пик роста цен на продовольствие пришелся на 2021 год Валентина Матвиенко

Пик роста цен на продовольственные товары в России пришелся на 2021 год, но необходимо продолжать их сдерживать. Об этом в понедельник заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

"Прогноз следующего года выглядит более благоприятным. Мы считаем, что пик роста цен пришелся на этот год. Надеемся, что в следующем году ситуация с инфляцией будет лучше, чем в этом", - сказала она.

Матвиенко отметила, что Россия живет "в рыночной экономике, время командной экономики прошло", а "командование ростом цен приведет к вымыванию товаров" с рынка. Она добавила, что установка цен решением властей РФ "может дать сиюминутный эффект", одна тогда последствия для экономики будут "еще более чувствительными". Если бы правительство и Центробанк не принимали меры, "ситуация могла бы быть гораздо хуже", считает спикер. При этом она не считает "все эти меры исчерпывающими".

"Нужно продолжать активно работать по сдерживанию цен, - добавила она. - Социальные продукты питания должны быть под особым контролем правительства".

Матвиенко также констатировала, что повышение ЦБ ключевой ставки "не нравится бизнесу".

"Центробанк критикуют, ругают, но они поступают профессионально. И объективно скажу - Центробанк у нас абсолютно независимый, он действует в соответствии с ситуацией, с развитием экономики, ростом цен. Все это учитывается, в том числе для того, чтобы сдержать дальнейший рост цен, не позволять развиваться росту цен более быстрыми темпами", - сказала она.

Какие продукты к новогоднему застолью подорожали на юге России 

Согласно обзору Минэкономразвития РФ "О текущей ценовой ситуации", инфляция в России с 14 по 20 декабря ускорилась до 8,22% в годовом выражении против 8,11% неделей ранее. Ранее глава министерства Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития по итогам 2021 года ожидает роста инфляции выше ранее озвученного прогноза в 7,4% и прогнозного диапазона ЦБ в 7,4-7,9%. По данным Росстата, инфляция в России с 14 по 20 декабря 2021 года составила 0,32%. Неделей ранее в России наблюдалась инфляция на уровне 0,06%.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ