Производители обратились в ФАС из-за требований ритейлеров гарантировать доходность
Фильтры
Регион
Новости
Производители обратились в ФАС из-за требований ритейлеров гарантировать доходность
Требования торговых сетей гарантировать свою доходность могут привести к росту цен на социально значимые продукты, где маржинальность уже низкая. Производители продуктов питания обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оценить действия ритейлеров на соответствие законодательству.
Конфликт возник в рамках контрактов на 2026 год: сети настаивают на включении в них своей доходности и компенсации, если показатель не будет достигнут. В случае отказа поставщик может столкнуться с сокращением ассортимента. Ритейлеры обычно рассматривают доходность как разницу между закупочной ценой и ценой на полке; например, в бакалейной группе она составляет 43%.
После отгрузки товара поставщики не могут влиять на отпускные цены и гарантировать доходность ритейлера, отмечает исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков: стоимость товара на полке обычно определяется алгоритмами, учитывающими конкуренцию, и ритейлеры могут устанавливать ее ниже, чем соседние магазины. По предлагаемым договорам поставщики могут компенсировать ритейлерам недополученные доходы через штрафы в пользу третьих лиц, скидки и др., но важно, чтобы они не попадали под совокупные выплаты ритейлу, ограниченные 5%. Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустама Айдиев считает, что новые выплаты ритейлерам могут грозить ростом цен.
Также поставщики в обращении к ФАС отметили изменение условий промоакций: одна из крупных сетей заблокировала производителям возможность устанавливать дату завершения периода скидок. Такой подход предполагает, что акционная цена может стать бессрочной, хотя обычно промоакции предполагают продажу по сниженной цене определенного объема товара, при этом торговая сеть также уменьшает на него свою наценку.
В конце января ФАС сообщала, что направила запросы в 11 крупнейших розничных организаций, проанализирует все товарные позиции 26 категорий продуктов питания, включая ряд социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Служба запросила информацию о средневзвешенных закупочных и розничных ценах, а также объемах закупки и реализации отдельных продовольственных товаров с 1 сентября 2025 года по 31 января 2026-го. Это позволит выяснить, какие наценки торговые сети устанавливают на наиболее востребованные населением продукты, а также как они транслируют изменения закупочных цен в стоимость на полке.
Источник: Drinkinfo.ru