Производство пищевых продуктов в России вырастет на 4-5% в 2024 году, а объемы напитков увеличатся на 6-7%
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Производство пищевых продуктов в России вырастет на 4-5% в 2024 году, а объемы напитков увеличатся на 6-7%
В соответствии с прогнозами, в 2024 году объемы производства в пищевой отрасли России вырастут на 4-5% в сопоставимых ценах, тогда как объем выпуска напитков ожидается на уровне 6-7%. Согласно обзору INFOLine, в предстоящем году продолжится рост производства таких продуктов, как мясо, растительное масло, сахар, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.
Однако отмечается снижение объемов производства хлебобулочных изделий и табака. Также подчеркивается восстановление розничного рынка продуктов питания, который увеличился на 4% в 2023 году после падения на 2% в 2022 году. По прогнозам, физические объемы продаж продуктов в 2024 году вырастут на 4-6%. Уменьшение доли импортных продуктов на полках магазинов, где российские продукты занимают от 80% до 99% в зависимости от категории, свидетельствует о продолжении процесса замещения международных брендов местными производителями.
Эксперты отмечают, что страна полностью обеспечивает себя продуктами питания, с избытком в таких категориях, как растительное масло, рыба, сахар и мясо, а дальнейший рост отрасли будет связан с развитием экспортного потенциала.
Источник: Meatinfo.ru