Рапс назвали самой перспективной масличной культурой Краснодарского края
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Рапс назвали самой перспективной масличной культурой Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил значимость рапса для Краснодарского края. Эта культура сейчас особо востребована в регионе, и площадь сельхозземель под посевами рапса растет от года к году.
В сообщении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, указано, что аграрии региона активно работают над увеличением производства рапса. Так, например, ученые краснодарского ВНИИМК им. В.С. Пустовойта ежегодно работают над созданием новых высокоурожайных сортов рапса.
«В последние годы площадь посева культуры в крае выросла в разы. В 2024 году под него отвели больше 73 тысяч гектаров — активно выращивают в Белоглинском, Ленинградском, Приморско-Ахтарском, Тимашевском и других районах», — отметил губернатор.
Рапс составляет кормовую базу сельхозживотных, указано в сообщении — из него делают жмых и комбикорм. Кроме того, рапс обогащает поля микроэлементами, это сказывается на плодородии почвы — к примеру, после него хорошо растет озимая пшеница.
Источник: sfera.fm