Рыбные отходы предлагают перерабатывать в биогумус при помощи личинок
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Рыбные отходы предлагают перерабатывать в биогумус при помощи личинок
Ученые Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета (ИБЭАТ) разработали технологию переработки рыбных отходов в биогумус при помощи личинок тропической мухи Hermetia illucens. Сами личинки также могут стать ценным сырьем для кормовой и косметической промышленности.
Ученые ИБЭАТ предлагают переработчикам рыбы использовать личинок для утилизации рыбных отходов как более экологически чистую и экономически выгодную альтернативу традиционным способам утилизации. В сообщении, ученые указывают, что в процессе пищеварения личинки измельчают отходы, извлекая из органической массы все питательные вещества и уменьшая ее объем на 80%. На выходе производители получают биогумус, который можно поставлять в предприятия сельхозпромышленности и личинки, которые могут в дальнейшем перерабатываться для извлечения Омега-3 и других полезных веществ.
Существующие на данный момент альтернативы — сжигание и захоронение отходов, — являются одновременно энергозатратными и дорогостоящими, загрязняют окружающую среду и оставляют неприятный запах в местах утилизации. При это переработка отходов личинками не наносит вреда окружающей среде, отличается низкой стоимостью и позволяет получить ценный кормовой продукт, омега-3 кислоты и биогумус.
Создать условия для переработки достаточно просто, отмечают ученые. Для успешного развития личинкам требуется температура не ниже 30 градусов и доступ к воде. Яйца мух развиваются в специально созданных инсектариях — картонных сотах с пластиковыми шариками, — а после развития до личиночной фазы переносятся в цех кормления, где содержатся в пластиковых контейнерах с субстратом — измельченными отходами.
Сложности в переработке создают два момента, указано в сообщении: во-первых, при переработке отходов с высоким содержанием белка выделяется аммиак, и, во-вторых, после переработки затруднительно оделять личинки от биогумуса.
Источник: sfera.fm