Рынок готовой еды в России вырастет до 1,3 трлн рублей в 2026 году
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Рынок готовой еды в России вырастет до 1,3 трлн рублей в 2026 году
Сегмент готовой еды в России продолжает оставаться одним из главных факторов роста в продуктовой рознице, несмотря на замедление темпов развития. По прогнозам аналитической компании Infoline, к концу 2026 года объем рынка может достичь 1,32 трлн рублей, увеличившись на почти 18% с учетом НДС. Доля готовой еды в общем объеме розничных продаж продовольствия вырастет с 3,8% до 4,1%.
В 2025 году рынок уже показал значительный рост, увеличившись на 18,5%, достигнув 1,12 трлн рублей. Тем не менее, темпы этого роста начали замедляться, что указывает на насыщение сегмента. Крупнейшие ритейлеры усиливают свои позиции: X5 Group зафиксировала рост продаж готовой еды на 35,1% до 216,4 млрд рублей, в то время как «Магнит» и «Лента» увеличили свои показатели на 43,5% и 45,3% соответственно.
Несмотря на устойчивый спрос, дальнейший рост ограничивается проблемами с предложением, включая дефицит производственных мощностей и высокие операционные затраты. В ответ на растущий интерес ритейлеры активно увеличивают свои производственные мощности: X5 уже запустила производство на новых мощностях в Туле и Калининграде.
Эксперты связывают повышенный интерес к готовой еде с урбанизацией и изменением образа жизни, ведущим к увеличению числа одиночных домохозяйств.
Источник: Meatinfo.ru