Россия денонсировала Конвенцию о Международном совете по исследованию моря
Новости
Россия денонсировала Конвенцию о Международном совете по исследованию моря
29 октября 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон о выходе из Конвенции о Международном совете по исследованию моря (ИКЕС).
Это решение стало результатом одобрения законопроекта, который был представлен Правительством РФ 1 августа 2024 года и ранее получил поддержку Совета Федерации и Госдумы. Выход России из ИКЕС произошел в ответ на одностороннее приостановление членства страны в марте 2022 года, что противоречит установленным условиям конвенции.
Тем не менее, этот шаг не скажется на проведении морских научных исследований в соответствующей зоне, так как будут использоваться другие международные правовые механизмы. ИКЕС — это международная научная организация, основанная в 1902 году, с штаб-квартирой в Копенгагене, Дания.
Источник: Fishretail.ru