Россия и Оман укрепляют партнерство в морской сфере для стабильности и развития
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Россия и Оман укрепляют партнерство в морской сфере для стабильности и развития
Сотрудничество России и Омана в морской области открывает значительные перспективы для укрепления стратегической стабильности и экономического потенциала в Индийском океане. Консультации по этим вопросам провел в Маскате помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
В ходе переговоров обсуждались вопросы стратегической стабильности в Мировом океане, военно-морское сотрудничество, взаимодействие в области судостроения, морской науки и технологий, а также рыболовства.
Российскую делегацию сопровождал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Николай Патрушев провел встречи с главой Султанской Канцелярии Султаном Мухаммедом Ан-Наамани, Генеральным секретарем Совета национальной безопасности Омана Идрисом Аль-Кинди, командующим ВМС Султаната Оман Сейфом Аль-Рахби, а также представителями ряда министерств и ведомств, курирующих различные направления морской деятельности.
Помощник Президента России посетил морской порт города Маската и Центр морской безопасности. Морской порт Султана Кабуса принимает круизные лайнеры, используется для проведения протокольных мероприятий, приуроченных к торжественным заходам кораблей иностранных государств, и является базой Султанской яхтенной эскадры. Центр морской безопасности осуществляет управление операциями по обеспечению безопасности в морской зоне Омана, защите морских портов и побережий, организует борьбу с угрозами безопасности на море, а также участвует в изучении вопросов изменений климата.
Николай Патрушев обратил внимание оманской стороны на возможность совместной работы над вопросами, находящимися в поле зрения Центра морской безопасности.
Подводя итоги переговоров, помощник Президента России отметил плодотворность консультаций, нацеленных на развитие двустороннего сотрудничества. Он заявил: "Наши страны связывают давние дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и стремлении к развитию. Убежден, что наше партнерство на морях будет выстраиваться в таком же ключе. Моря и океаны объединяют народы, открывают новые горизонты для торговли, науки и культурного обмена. Россия с её богатым морским наследием и Оман с его стратегическим положением на перекрестке морских путей имеют огромный потенциал для углубления партнерства. Наши консультации по вопросам военно-морского и гражданского морского сотрудничества открывают новые возможности для обеих сторон. Мы уверены, что совместная работа принесет практические результаты, позволив сохранить мир и стабильность в Индийском океане и преумножив его экономический, научный и гуманитарный потенциал".
Источник: Fishretail.ru