Шмели и хищные клещи для магаданских теплиц успешно прошли ветеринарный контроль

Фильтры

Регион

Новости

Шмели и хищные клещи для магаданских теплиц успешно прошли ветеринарный контроль

Для повышения урожайности и обеспечения экологичной защиты растений тепличные хозяйства Магаданской области получили партию полезных насекомых, прошедших строгий ветеринарный надзор. С 1 по 11 февраля 2026 года в аэропорту «Магадан (Сокол)» специалисты Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали поставку 16 семей шмелей-опылителей и более 1 миллиона хищных клещей-энтомофагов, а также 7 миллионов яиц насекомых для их кормления.

Шмели были отправлены со специализированного завода в Словакии, а клещи сначала доставлены из Нидерландов в Москву, а затем в Магаданскую область. Все насекомые перевозились в специальных транспортных контейнерах из качественного ламинированного картона, с полным комплектом сопроводительных ветеринарных документов. Нарушений не выявлено, безопасность подтверждена действующими сертификатами.

Во время транспортировки для шмелей использовались гнездовые камеры из пищевого пластика, а температурный режим поддерживался в диапазоне от +15 до +25 °С. Клещи-энтомофаги применяются для биологической защиты овощных культур от вредителей, предлагая безопасную альтернативу химическим инсектицидам.

С начала 2026 года Россельхознадзор уже проконтролировал доставку авиатранспортом в Магаданскую область 37 семей шмелей.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.