Шрифт в надписи о сроке годности товара будет увеличен
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Шрифт в надписи о сроке годности товара будет увеличен
Члены постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам предложили внести изменения в закон "О защите прав потребителей", чтобы законодательно закрепить обязательный размер информационной надписи о сроке годности товара. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, такое решение было принято в ходе заседания, прошедшего в Мурманске.
По мнению депутатов, федеральный закон необходимо дополнить абзацем следующего содержания: "Информационная надпись о сроке годности должна быть выполнена шрифтом черного цвета на фоне, контрастном по отношению к цвету упаковки и занимать не менее пяти процентов от площади упаковки, быть четкой и легко читаемой".
Кроме того, парламентарии предлагают увеличить размер административного штрафа за нарушение установленного порядка нанесения соответствующей маркировки. По мнению псковского депутата Владимира Яникова, принимавшего участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам, предложенные изменения позволят защитить потребителей от приобретения товаров с истекшим сроком годности.
Источник: regnum.ru