Технология GEA TDS: деаэрация напитков поможет сэкономить

Фильтры

Регион

Новости

Технология GEA TDS: деаэрация напитков поможет сэкономить

GEA TDS сообщила, что ее новая технология деаэрирования напитков и молока поможет производителям достичь существенной экономии относительно расхода воды и электроэнергии.

Юрген Хенке, директор по маркетингу GEA TDS, говоря о новой оптимизированной технологии вакуумной деаэрации DS и ожидаемой экономии, сообщил следующее: «Основная экономия достигается при адаптировании температуры к продукту в начале обработки. Это означает, что при нормальных условиях вы получаете шаг в приблизительно 5С, а мы можем отрегулировать процесс намного точнее В рамках нашей технологии мы используем меньшие температурные шаги. Это означает, что вы сразу же экономите на используемой в ходе производства электроэнергии за счет сбалансированных температурных параметров».

Стоит отметить, что нежелательно высокий уровень кислорода в продуктах оказывает долгосрочное воздействие на вкус, цвет и срок годности напитка, а также негативно влияет на процессы бутилирования или упаковки, поскольку напитки становятся склонными к пенообразованию.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ