Цифровые технологии в сельском хозяйстве Татарстана обеспечивают рост производства
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Цифровые технологии в сельском хозяйстве Татарстана обеспечивают рост производства
Цифровизация агропромышленного комплекса Татарстана стала ключевым фактором повышения производственной эффективности и адаптации отрасли к современным требованиям. Внедрение прогрессивных инструментов стимулирует развитие животноводства и растениеводства.
За последние семь лет в сельскохозяйственных структурах республики производство молока увеличилось на 28,7%, выпуск яиц — на 17,9%, а объем забоя скота и птицы в живом весе — на 4,4%. Продуктивность коров с 2018 года выросла на 60%.
В аграрных предприятиях активно продолжается цифровизация управления стадом, кормлением и процессами доения. На сегодняшний день 198 хозяйств внедрили цифровые системы, охватывающие около 189 тысяч коров, что составляет примерно 85% дойного поголовья сельскохозяйственных формирований.
В растениеводстве ключевую роль занимают геоинформационные системы, обеспечивающие оперативную поддержку управленческих решений, влияющих на ход работ и итоговый урожай.
Обсуждались вопросы автоматизации сельскохозяйственной техники и систем в животноводческих помещениях, управления молочными фермами и племенными хозяйствами, применения искусственного интеллекта и динамической тензометрии для контроля веса животных и RFID-идентификации.
Подчеркивается необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, сочетающих профессиональные знания с цифровыми навыками, в соответствии с внедряемыми инновациями.
Источник: Eqinfo.ru