Учёные из Алтайского ГАУ разработали термоэлектрическую батарею для дронов, работающую на электромагнитных волнах

Фильтры

Регион

Новости

Учёные из Алтайского ГАУ разработали термоэлектрическую батарею для дронов, работающую на электромагнитных волнах

Коллектив исследователей Алтайского государственного аграрного университета под руководством доктора техничеких наук Виктора Иванайского создал инновационную термоэлектрическую батарею для беспилотников, которая энергию получает из электромагнитных волн без прямого подключения к электросети. Эта технология позволяет дронам оставаться в воздухе на долгий срок без необходимости возвращения для подзарядки.

Главная особенность разработки заключается в использовани графитового сердечника, который нагревается под действием электромагнитного поля и с помощью встроенных термопар преобразует тепло в электричество. Система также включает элементы активного охлаждения для повышения эффективности. Испытания показали, что с использованием стандартного промышленного инвертора возможно стабильное получение электроэнергии на расстоянии до 70 сантиметров от источника излучения.

Данная технология открывает новые перспективы для создания беспроводных зарядных станций для дронов, что особенно важно для выполнения длительных миссий и мониторинга больших территорий.

Источник: Eqinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.