Увеличение цен на экзотические фрукты и электронику в Новосибирской области из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Увеличение цен на экзотические фрукты и электронику в Новосибирской области из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
Ситуация на Ближнем Востоке, где закрытие воздушного пространства над Объединенными Арабскими Эмиратами связано с военными действиями между США, Израилем и Ираном, может ощутимо сказаться на стоимости ряда импортных товаров в Новосибирской области.
Экономист и руководитель логистической компании Альберт Москаленко в интервью Сиб.фм сообщил, что особенно сильно подорожают скоропортящиеся продукты. Дубай является ключевым узлом для авиаперевозок свежих овощей и фруктов из Ближнего Востока и Южной Азии в Россию. В этом месяце ожидаются поставки манго, клубники и других экзотических фруктов. Закрытие авиасообщения приведет к увеличению сроков доставки, что, в свою очередь, вызовет рост логистических издержек и, как следствие, цен на такие продукты на 20-30% в ближайшие две недели.
Кроме того, легкая промышленность и электроника также окажутся под давлением. Многие бренды используют Дубай как распределительный центр для поставок одежды, обуви и бытовой электроники. Разрыв в цепочках поставок потребует от производителей и ритейлеров срочной адаптации логистики, что отразится на конечной цене для потребителей, особенно на сезонных коллекциях и новой электронике, которая должна была поступить в начале весны.
Эксперт советует жителям Новосибирска не поддаваться панике и не скупать товары впрок, но быть готовыми к повышению цен в указанных категориях. Он также отмечает, что цены на местные продукты первой необходимости останутся более устойчивыми. В связи с ухудшением ситуации, все рейсы в Дубай и обратно отменены, включая рейсы авиакомпании S7 из Новосибирска. Пассажирские билеты можно вернуть.
Источник: Fruitinfo.ru