В Башкирии реализуют проект геномной селекции КРС
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
В Башкирии реализуют проект геномной селекции КРС
На совещании, которое состоялось 12 апреля в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан, обсуждались вопросы реализации проекта по геномной селекции молочного скота. В мероприятии приняли участие представители компании «Иннопрактика».
Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра Правительства РБ и министр сельского хозяйства, рассказал о селекционной работе в области молочного скотоводства в регионе. Он отметил увеличение производства товарного молока благодаря продуманной племенной работе, внедрению высокотехнологичных методов управления стадом, современных технологий кормления и ухода за животными.
Однако, по его словам, этого недостаточно. Планы на будущее включают дальнейшее повышение продуктивности коров с использованием генетики как ключевого показателя эффективности в животноводстве.
На совещании было отмечено, что ранее геномная селекция в основном осуществлялась иностранными компаниями, которые большей частью покинули российский рынок. Сейчас необходимо провести быстрое и эффективное импортозамещение. Эксперты пришли к выводу, что благодаря запуску долгосрочной программы в регионе будет создана устойчиво работающая система селекции молочного стада, что приведет к значительному и ежегодному росту продуктивности коров.
Инициатива по реализации этой программы принадлежит компании "Иннопрактика" и запущена в ведущих сельскохозяйственных регионах России с начала 2022 года.
В совещании приняли участие представители Минсельхоза РБ, "Национального интеллектуального развития" из Москвы, Башкирского ГАУ, АНО "Алтын Солок", АО "Башкирское" по племенной работе, научно-исследовательского института по изучению башкирских лошадей "Башкорт аты" (Башкирская лошадь), комитета ветеринарии республики и руководители крупных сельскохозяйственных предприятий региона.
Источник: agroxxi.ru