В Забайкальском крае предотвращен ввоз зараженных овощей из Китая
Фильтры
Регион
Новости
В Забайкальском крае предотвращен ввоз зараженных овощей из Китая
Специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю провели карантинный фитосанитарный контроль на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск».
В ходе проверки, 18 января 2026 года, в партии свежих перцев весом 430 кг, прибывшей из Китая, был выявлен карантинный объект – трипс Пальма (Thrips palmi Karny). Данный факт был подтверждён результатами энтомологической экспертизы. В соответствии с требованиями Евразийского экономического союза, ввоз заражённой продукции на территорию России был запрещён.
Задержанная партия была обработана для предотвращения дальнейшего распространения карантинных объектов. С начала 2026 года данное заболевание зафиксировано уже в десяти случаях в продуктах, поступающих из Китая, включая кабачки, огурцы и баклажаны, общим объёмом 8,6 тонн.
Источник: Fruitinfo.ru