"Вимм-билль-данн" собирает марки в одну компанию

Фильтры

Регион

Новости

"Вимм-билль-данн" собирает марки в одну компанию

ООО "ВБД брендс", 100%-ная "дочка" ОАО "Вимм-билль-данн продукты питания" зарегистрировано 21 июля, говорится в сообщении компании. Новая компания получит права на все товарные знаки ВБД, относящиеся к соковому бизнесу и производству воды, говорит председатель совета директоров Давид Якобашвили. Это позволит упорядочить управление, добавляет он. Ранее права на знаки принадлежали региональным предприятиям ВБД. 

Этот шаг "никак не связан" с возможной продажей сокового направления, уверяет Якобашвили, тем более что продажи соков за I квартал выросли на 26%. Мера призвана оптимизировать продажи и налоговые сборы, не более того, считает аналитик "Тройки диалог" Михаил Красноперов. 

Российский продуктовый и алкогольный бизнес все чаще консолидирует нематериальные активы, говорит партнер Salans Виктор Наумов. У ВБД линейка брендов "очень длинная": речь может идти о сотнях разнородных активов (разные виды упаковки, рекламные материалы и проч.), которые производятся в разных регионах и их давно уже пора "сложить в одну корзину", говорит юрист. "Это может быть сделано как для удобства последующей продажи, так и для оптимизации учета", — считает Евгений Ариевич, партнер юридической фирмы Baker & McKenzie. Российские налоговые органы, как правило, с подозрением относятся к принятым во всем мире формам извлечения прибыли из эксплуатации товарных знаков — в частности, к уплате роялти владельцу товарного знака, говорит он. Представитель ВБД говорит, что компания не опасается претензий ФНС.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ