Все объявления Онищенко предложил ограничить употребление «Пепси» подростками

Фильтры

Регион

Новости

Все объявления Онищенко предложил ограничить употребление «Пепси» подростками

Роспотребнадзор указал на вредное воздействие «сладких безалкогольных газированных напитков типа «Пепси-колы» на здоровье детей. При этом запрещать «газировку» чиновники ведомства Геннадия Онищенко не намерены: они признают, что с позиций безопасности состав сахаросодержащих безалкогольных газированных напитков не опасен для здоровья человека, так как в них не содержатся потенциально опасные компоненты.

В то же время санитарных врачей беспокоит высокое – до 12 процентов - содержание сахара. Именно им, по мнению Роспотребнадзора, определяется пищевая и энергетическая ценность «газировок». Действующие санитарные нормы рекомендуют потреблять добавленного сахара в пределах до 10 процентов от калорийности суточного рациона. Тогда как энергетическая ценность «сладких напитков» составляет 43 ккал на 100 мл, причем исключительно за счет содержания сахара. «Соответственно, выпитая банка объемом 330 мл дает почти 142 ккал или около 8 чайных ложек сахара! – констатируют чиновники. – Это составляет почти 50 процентов от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет».

По их мнению, значительное потребление «Пепси» детьми может сопровождаться вытеснением из рациона питания соков и молока, содержащих широкий спектр незаменимых для организма пищевых веществ, а также служить фактором риска развития сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности. «Каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60 процентов», – убеждены санитарные врачи.

Отдельной проблемой является воздействие таких напитков на незрелые слизистые желудочно-кишечного тракта детей – присутствие углекислого газа возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм.

В опубликованном вчера заявлении Роспотребнадзора указывается о вреде только напитков «типа «Пепси-кола», являющихся главным конкурентом другой мировой торговой марки – Coca-Cola. По данным сайта McDonaldsMenu.info, пол-литровая порция «колы» содержит 210 ккал, то есть идентичную «пепси» норму (42 ккал на 100 мл). Чуть меньше калорий в напитках Fanta (31 ккал), Sprite (29 ккал). Энергетическая ценность апельсинового сока составляет 45 ккал на 100 мл, а в Coca-Cola Light – ноль калорий.

В то же время ведомство Геннадия Онищенко не упоминает эти марки: «Рост производства сладких безалкогольных газированных напитков типа «Пепси-колы» в России наряду с их активной и агрессивной рекламой сопровождается ростом их потребления, которое в 2010 году по данным экспертов составило около 45 литров в год на человека», – констатируют в Роспотребнадзоре.

Напомним, что «Пепси» стали продавать в СССР в начале 70-х. По одной из версий, лоббировать выбор советского правительства смог одиозный американский бизнесмен – доктор Хаммер, который возглавлял PepsiCo, а первый завод был построен в Новороссийске – близ мест «боевой славы» генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева.

В настоящее время в России «Пепси-Кола» разливается на шести заводах, американской корпорации принадлежат также холдинг «Лебедянский» и «Вимм-Биль-Данн».

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ