Южные и восточные районы Ростовской области завершают уборку ранних зерновых
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Южные и восточные районы Ростовской области завершают уборку ранних зерновых
В Ростовской области продолжается уборочная кампания. Хозяйствами региона убрано более 2,3 млн гектаров, что составляет более 70% от общих уборочных площадей.
«Донская жатва на сегодня миновала 8-миллионный рубеж при средней урожайности почти 33,7 ц/га, что соответствует урожайности прошлого года», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
По его словам, в этом году наблюдается высокое качество зерна. Так, по данным Центра оценки качества зерна, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы к настоящему времени выявлено более 94% продовольственного зерна 3-4 классов. Аграрии в ряде южных и восточных районов области находятся на завершающей стадии работ. «Однако на севере есть районы, где убрано сегодня 50-60% площадей, и сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. В то же время прошедшие дожди формируют в большинстве районов необходимые запасы влаги для урожая поздних сельскохозяйственных культур», - отметил Виктор Гончаров.
Близки к завершению хлебоуборки также земледельцы Заветинского, Ремонтнеского, Целинского, Песчанокопского, Пролетарского, Сальского и Зерноградского районов, где обмолочено более 90% площадей.
По валовому сбору на первом месте также аграрии Зимовниковского района, собравшие 604 тыс.тонн, на втором месте зерноградцы с урожаем 482 тыс. тонн. Замыкают тройку лидеров хлеборобы Сальского района, где валовой сбор уже составляет 446 тыс. тонн.
Наибольшая средняя урожайность зерновых в настоящее время отмечена в Мясниковском районе, где она на уровне 54 центнера с гектара. На втором месте Неклиновском районе – здесь урожайность 44,7 ц/га, на третьем – земледельцы Матвеево-Курганского района – 43,4 ц/га.
Одновременно с уборочными работами в донских хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2021 года.
Источник: Минсельхоз РФ