Азербайджанский Azeri Fruit ведёт переговоры по организации реэкспорта иорданских фруктов в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджанский Azeri Fruit ведёт переговоры по организации реэкспорта иорданских фруктов в Россию

Акционерное общество Azeri Fruit Co. по производству соков, о планах создания которого было объявлено в 2008 году, нестандартно приступило к деятельности.

Как сообщают азербайджанские источники, акционерное общество начало процесс организации реэкспорта фруктов в Россию.

«На состоявшемся в феврале в Аммане азербайджано-иорданском бизнес форуме руководители Azeri Fruit Co. вели переговоры с иорданскими партнёрами по организации реэкспорта фруктов из этой страны в Россию», - сказал источник.

В прошлом году акционерное общество «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК), Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), общества с ограниченной ответственностью Milk Pro (производитель соков Sonti) и SAF (одноимённые соки) приостановили реализацию протокола намерений о создании Azeri Fruit Co. в связи с тем, что одна из специализированных компаний, участвующих в нём, начала прямые поставки в Европейский союз. Тогда заявлялось, что создание Azeri Fruit Co. возможно не ранее 2009 года. При этом производство в стране фруктовых соков остаётся эффективным. При себестоимости в 0,8 маната средняя цена литра сока в стране составляет 1,5 маната.

Ранее интерес к участию в Azeri Fruit Co. проявляла Международная финансовая корпорация (IFC). При этом всё ещё не уточнены параметры проекта, включая его технико-экономическое обоснование (ТЭО). В то же время определена предварительная схема учреждения компании, которая предполагает привлечение внешних институциональных и стратегических инвесторов. При этом на первом этапе будут привлекаться только институциональные инвесторы, что налагает серьёзные требования на ТЭО проекта.

АО создаётся для стимулирования развития сектора производства фруктовых соков, расширения их экспорта, применения лучших международных стандартов. По соглашению Azeri Fruit Co. будет создаваться за счёт объединения профильных активов. АИК и Azpromo обеспечат инвестиции в объединённое производство. АИК примет решение об инвестициях после разработки бизнес-плана. Компания готова организовать привлечение иностранных портфельных и стратегических инвестиций, содействовать внедрению передовых стандартов корпоративного управления.

По оценкам Azpromo, являющегося оператором национального альянса экспортёров соков, потенциал экспорта натуральных соков из страны оценивается в $200 млн., и полностью не реализован.

Источник: abc.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ