Челябинская область нарастила производство свинины на 23%

Новости

Челябинская область нарастила производство свинины на 23%

Продовольственная безопасность Челябинской области укрепляется благодаря заметному росту в мясной отрасли. За первые пять месяцев 2026 года производство мяса в регионе значительно увеличилось, причём выпуск свинины вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этот скачок в первую очередь связан с завершением модернизации «Родниковского свинокомплекса». Ожидается, что тенденция роста сохранится, поскольку агрофирма «Ариант» вскоре завершит обновление и начнёт строительство нового племрепродуктора.

Позитивные изменения коснулись и птицеводства: производство мяса птицы выросло на 8,2% благодаря техническому перевооружению и расширению мощностей, включая новые площадки компании «Черкизово».

Для поддержки отрасли из областного бюджета предприятиям, реализующим инвестпроекты, возмещается часть затрат по программе капексов. Только на развитие птицеводства в 2024–2025 годах было направлено 995 миллионов рублей.

Дополнительным импульсом для развития отрасли стала смена собственников в ряде крупных агрокомплексов. Это привело к приходу новых технологий и свежего взгляда на дальнейшие перспективы.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.