Исследования нереста беломорской сельди в губе Чупа показали ранние подходы
Фильтры
Регион
Новости
Исследования нереста беломорской сельди в губе Чупа показали ранние подходы
Ранняя весна в Белом море позволила специалистам провести наблюдения за нерестом сельди по открытой воде, что обычно происходит под ледовым покровом. В губе Чупа Кандалакшского залива с 11 по 28 апреля Северный филиал ВНИРО выполнил мониторинг подходов беломорской сельди.
В ходе контрольного научного лова отбирался материал для оценки биологического состояния рыбы. Интенсивность питания сельди была низкой, как характерно для нерестовой рыбы, и в период исследований преобладали самцы.
Активные подходы сельди на нерест наблюдались в прибрежной зоне: на макрофитах в традиционных местах были кладки икры. Также в губе замечены морские млекопитающие, обычно следующие за косяками.
В уловах, помимо сельди, в незначительных количествах встречались беломорская треска, полярная камбала и ершоватка (лиманда). По программе исследований выполнялись метеорологические наблюдения, собирались данные по гидрологическим условиям и отбирались пробы воды для гидрохимического анализа.
Полученные материалы планируется использовать для оценки и прогноза численности водных биоресурсов, обоснования сырьевой базы и разработки мер регулирования рыболовства.
Источник: Fishretail.ru