Как обезопасить себя в оптовом бизнесе ?

Фильтры

Регион

Новости

Как обезопасить себя в оптовом бизнесе ?

Вопрос безопасности в оптовом бизнесе играет такую же важную роль как и вопросы поиска поставщиков, продажи, настройка траффика и выбор ниши.

Ведь в оптовом бизнесе могут произойти неприятные ситуации практически с любой стороны. Во-первых, существует риск того, что поставщик вам отгрузит не тот товар, который он вам показал и на который вы надеялись. Иногда случается так, что вы приезжайте на оптовую базу и видите спелые, красивые, зеленые яблоки. Вы оплачиваете 20 тонн, а поставщик загружает вам совершенно другой товар из отделенной кучи своего склада, где яблочки не такие спелые и свежие как хотелось. В итоге вы получили товар не того качества за которое изначально заплатили.

Во-вторых существует риск мошенничества. Одна из известных схем мошенничества в оптовом бизнесе - это покупка левой компании и ведение переговоров от лица реального поставщика. Например вы приезжаете на место хранения товара, вас встречает человек и показывает вам продукцию. Вы абсолютно уверены в том, что ту продукцию которую он вам показывает - это его товар. Вы оплачиваете на указанные им реквизиты, после чего человек исчезает. Он просто показывал чужую продукцию, договорившись изначально с прямым поставщиком, что он будет реализовывать товар по агентской схеме, что он сам будет помогать продавать товар, его показывать и так далее. В итоге обмануты и вы, и поставщик, так как претензии в первую очередь вы будете предъявлять первичному владельцу товара.

Используйте экспресс-проверку контрагентов

Существуют так же схемы, когда человек с кем вы ведете переговоры по телефону отправляет на показ товара на складе другого человека, не демонстрируя свою персону в живую. При такой схеме еще обманутым часто является человек, который товар презентует, так как ему мошенник как правило обещает большой агентский процент в случае, если клиент покупает после показа товара.

Вариант третий. Недобросовестные клиенты, которые хотят приобрести товар по факту доставки - это когда вы сами везете товар, отгружаете на склад клиента и только потом получаете деньги. Кроме того некоторые клиенты просят отсрочку платежа - это когда клиент оплачивает товар через 2-4 недели после получения. Тут присутствует риск того, что вы привезете товар и с вами начнут торговаться и сбивать цену или вообще скажут, что нашли поставщика лучше, а вы не нужны. При отсрочке вам просто могут выплачивать товар годами, а потом и вовсе уйти в банкротство и вы потеряете все свои деньги.

Как максимально обезопасить себя ?

1) Всегда заключать договор поставки, при любом раскладе.

2) Пробивать человека или компанию с кем вы планируете работать.

Обязательный пункт при работе в таких отраслях бизнеса. Сейчас можно узнать о человеке практически всю информацию по номеру телефону или же наоборот, узнать реально номер телефона по его ФИО. Можно узнать прописку, данные паспорта, место работы, СНИЛС, ИНН. Можно узнать все имущество что есть у человека, которое на него зарегистрировано сейчас. Можно узнать данные о его банковских счетах, остатки на них, узнать кредитную историю. В том числе можно поднять видео с камер на дорогах и много чего еще.

Такие же операции можно и нужно совершать с юридическим лицом. Все реквизиты, счета в банках, остатки, директор, учредитель, официально-устроенный персонал, получить книги покупок и продаж. Пробив контрагента на черные списки ЦБ.

Это лучший способ обезопасить себя от обмана и работы с ненадежными клиентами.

Когда вы пробили человека или компанию, то вы должны проанализировать его и понять безопасно ли работать с ним или нет. Так работают отделы безопасности во всех крупных коммерческих фирмах и гос.учреждениях.

Источник: Оптовый барон

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ