Капсулирование и покрытие защитным слоем может решить проблему включения в состав напитка полезных добавок

Фильтры

Регион

Новости

Капсулирование и покрытие защитным слоем может решить проблему включения в состав напитка полезных добавок

Ограниченная стабильность, неприятный привкус и запах, негативное воздействие на другие ингредиенты, ненужная растворимость или смешиваемость — вот лишь немногие из проблем, возникающих при использовании некоторых полезных добавок в производстве напитков. По информации Upakovano.ru со ссылкой на журнал Getränkeindustrie (2/2011), решения данных проблем можно добиться путем капсулирования и нанесения покрытия на такие добавки, в том числе при помощи нанотехнологий.

В индустрии по производству напитков охотно применяют различные функциональные ингредиенты. Например, сейчас модно включать в состав ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые, как считается, способны предотвратить развитие артериосклероза и коронарных заболеваний сердца. Но как избежать неприятного вкуса и запаха рыбьего жира при их применении? Ведь только без этих негативных побочных явлений можно создать современный, успешный продукт.

Другая проблема: при включении в состав витаминов порой возникает проблема несовместимости или изменения значения pH напитка. А добавление плохо растворимой добавки, например, рибофлавина, может привести к помутнению и неприемлемому внешнему виду напитка. Решением множества этих проблем, по мнению специалистов, может стать помещение мельчайших частичек в капсулы и нанесение на них защитного покрытия. Так, при капсулировании ненасыщенных жирных кислот Омега-3 маскируется запах и вкус. И к тому же появляется возможность применения этой добавки в напитках на водной основе (в обычном состоянии жирные кислоты Омега-3 не смешиваются с водой).

Нанотехнология под названием Mikrojetreaktor, разработанная и запатентованная немецкой компанией MJR PharmJet GmbH, предполагает заключение проблемных ингредиентов в капсулы и нанесение на них защитного покрытия. Речь идет об ароматических веществах. Благодаря капсулированию, повышается стабильность этих веществ и облегчается их обработка. Поскольку помещенные в капсулы ароматы менее чувствительны к внешним воздействиям, это повышает и срок их хранения. Возможные сферы применения технологии в индустрии напитков идут еще дальше — защита веществ от внешних воздействий (разложения под действием тепла и света, окисления и гидролиза, реакции с другими соединениями и испарения). Еще один побочный положительный эффект от применения данной технологии состоит в сокращении затрат на тару и упаковку, так как стабилизированные добавки требуют менее дорогой упаковки.

Любопытно, что при использовании технологии Mikrojetreaktor можно добиться получения частичек очень маленького размера. За счет этого жидкости будут восприниматься потребителем как однородные. Можно получать прозрачные частицы, добавление которых в напиток не вызывает изменения окраски.

Технология Mikrojetreaktor в производстве напитков может использоваться, например, при изготовлении функциональных частичек с контролируемым высвобождением при определенных параметрах, таких как значение pH, температура, время или влажность. В частности, MJR PharmJet занимается помещением в капсулы веществ, которые освобождаются друг за другом при определенной температуре. Первые продукты на основе данной технологии сейчас находятся в разработке.

Mikrojetreaktor основана на применении микрореактора размером со спичечный коробок. Именно в нем создаются идеальные условия для образования мельчайших частиц. Они формируются в полностью закрытой системе, поэтому нет риска микробиологического загрязнения.

«С помощью технологи Mikrojetreaktor могут производиться не только наночастицы, но и частицы в диапазоне субмикро (от 100 до 1000 нанометра) и микронном», — говорит доктор Бернд Баумштюммлер (Bernd Baumstümmler), директор компании MJR PharmJet при университетской клинике земли Саар в Хомбурге. Установки по производству частиц разработаны с учетом высочайших стандартов качества с расчетом на пищевое производство.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ