Мировая цена говядины достигла рекорда: $8 за килограмм

Фильтры

Регион

Новости

Мировая цена говядины достигла рекорда: $8 за килограмм

По данным Всемирного банка, в первые два месяца текущего года цены на говядину на мировом рынке продолжили расти, увеличившись на 2% в месяц и на 23% в годовом исчислении. В результате, цена килограмма говядины достигла максимального уровня с 1960 года — $8,12.

Старший аналитик компании «БКС Мир инвестиций» Адам Абдулатипов связывает подорожание говядины со снижением глобального производства этого мяса на фоне растущего спроса на животный белок и увеличения населения. Например, в США поголовье крупного рогатого скота сократилось до минимальных значений с начала 1950-х, что приводит к увеличению импорта говядины и усилению конкуренции между основными странами-поставщиками.

Сложная ситуация наблюдается также в Австралии, где фермеры преодолевают последствия значительной засухи 2018–2019 годов. Эта ситуация вызвала массовый убой скота, и теперь страна снижает экспорт в процессе восстановления поголовья. Эксперты подчеркивают, что мясное скотоводство требует длительных инвестиций, что затрудняет оперативное реагирование рынка на колебания цен.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.