Парадокс: яблочный концентрат поступает в Казахстан из далекого Израиля и соседнего Узбекистана

Фильтры

Регион

Новости

Парадокс: яблочный концентрат поступает в Казахстан из далекого Израиля и соседнего Узбекистана

Узбекистан обогнал  Израиль в поставках соков в Казахстан. За последние полгода Израиль сократил объемы поставок фруктово-овощных соков на казахстанский рынок, сообщаетУзТАГ со ссылкой на израильский портал izrus.

По данным официальной статистики с июля по декабрь Израиль отгрузил в Казахстан 2,2 тыс. тонн соков, а с января по июнь экспорт указанной продукции на казахстанский рынок достиг 4,2 тыс. тонн, что являлось рекордным показателем за последние 5 лет. Из-за этого Израиль существенно снизил свои позиции в рейтинге стран-поставщиков фруктово-овощных соков в Казахстан. На данный момент эта страна находится на третьем месте списка, тогда как сезоном ранее Израиль занимал вторую позицию, уступая лишь Узбекистану.
    
Речь идет о парадоксальной ситуации - в прежние годы Казахстан считался одним из основных производителей яблок в бывшем СССР. Одним из самых известных сортов являлся алматинский апорт. Теперь же в независимый Казахстан яблочный концентрат - сырье для соков, сиропов, газированных напитков и нектаров поступает из далекого Израиля и соседнего Узбекистана. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ