Ретейлу ЕАЭС готовят правила работы с поставщиками

Фильтры

Регион

Новости

Ретейлу ЕАЭС готовят правила работы с поставщиками

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала разработку Кодекса добросовестных практик для торговых сетей. В нем предполагается прописать базовые принципы сотрудничества поставщиков и ретейла.

Разработку и внедрение кодекса инициировал блок по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, сообщили в пресс-службе комиссии. Кодекс будет представлять собой свод рекомендуемых правил взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

По мнению члена коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, документ поможет обеспечить равноправные условия для производителей союза, будет способствовать решению вопросов потребительского спроса, свободы движения товаров и справедливой конкуренции.

«Нам необходимо сформировать единые, понятные правила делового оборота при взаимодействии с торговыми сетями для всех стран ЕАЭС», – отметил Арман Шаккалиев.

ЕЭК создала оперативную группу на случай форс-мажора на рынке продовольствия

Аналогичная практика существует в Российской Федерации с 2012 г. и уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент саморегулирования, подчеркнули в пресс-службе. ЕЭК приглашает хозяйствующие субъекты пройти опрос для формирования взаимовыгодных правил, которые впоследствии войдут в кодекс.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ