Россельхознадзор в Тюмени пресек 32 случая незаконного провоза растительной продукции в апреле 2026 года
Фильтры
Регион
Новости
Россельхознадзор в Тюмени пресек 32 случая незаконного провоза растительной продукции в апреле 2026 года
Защита российского агрорынка от биологических угроз усилилась благодаря действиям Россельхознадзора в аэропорту Тюмени, где за один месяц предотвращено 32 попытки незаконного ввоза растительной продукции.
В период с 1 по 27 апреля 2026 года инспекторы ведомства проверили 16 международных рейсов, прибывших из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. В результате более 60 кг орехов, фруктов, сухофруктов и круп, обнаруженных в ручной клади и багаже пассажиров, не были допущены на территорию России и впоследствии уничтожены по заявлениям владельцев. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.
Общая динамика нарушений вызывает тревогу: с начала 2026 года по 27 апреля выявлено уже 96 случаев, что почти в три раза превышает показатель за аналогичный период 2025 года, когда было зафиксировано всего 29 нарушений. Вся изъятая продукция также уничтожалась.
Действующие правила включают временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, действующие с 16 апреля 2012 года. При этом с 5 марта 2019 года разрешен ввоз свежих овощей, фруктов, сухофруктов и орехов из Узбекистана, но массой не более 5 кг.
Источник: Fruitinfo.ru