Россельхознадзор выясняет обстоятельства массового мора на свердловской птицефабрике.
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Россельхознадзор выясняет обстоятельства массового мора на свердловской птицефабрике.
Россельхознадзор по Свердловской области начал проверку в связи массовым мором куриц на птицефабрике «Кировградская» в поселке Половинном. Одна из версий - ЧП могло произойти из-за отключения электричества на сутки.
Вечером 9 мая без электричества, холодной воды и связи Tele2 остались город Верхний Тагил и поселок Половинный. Причиной отключения стала авария на Верхнетагильской ГРЭС.
«Девятого мая в 16:52 по местному времени на Верхнетагильской ГРЭС повреждено сетевое оборудование станции в результате падения на провода линий мачты освещения сторонней организации, расположенной в охранной зоне ВЛ Верба 1-2 и предназначенной для освещения железнодорожных путей. В результате было зафиксировано нарушение электроснабжения города», - сообщили ЕАН в пресс-службе Верхнетагильской ГРЭС.
Аварию удалось ликвидировать лишь спустя сутки. По предварительным данным, в это время на птицефабрике начался куриный мор, так как птицы остались без света, тепла и свежего воздуха. По предварительным данным, курицы погибли в четырех корпусах. Запасного генератора на случай ЧП на птицефабрике не оказалось.
«Мы оформляем требования об исключении инфекционного заболевания птицы как возможной причины падежа, с предоставлением результатов лабораторных исследований», - ответила ЕАН начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева.
Комментарий птицефабрики ЕАН получить пока не удалось.
Источник: eanews.ru