Украина: бензол ...в "витаминных" соках!

Фильтры

Регион

Новости

Украина: бензол ...в "витаминных" соках!

Консервант бензоат натрия в сочетании с витамином С образует канцероген бензол. Таковы данные доклада Британского агентства по контролю за качеством продуктов.

Витамин С есть в напитках, содержащих апельсиновый сок. При этом, если напиток негазированный, то он не содержит и бензоат натрия. Т.е. и в этой подгруппе есть все же безопасные, и, даже наоборот, полезные напитки. На Западе уже приняты меры – там начинают запрещать опасное сочетание и производят апельсиновые сокосодержащие напитки без бензоата натрия, заменяя этот консервант абсолютно безопасной лимонной кислотой. На прилавках наших магазинов безопасных сокосодержащих апельсиновых напитков без бензоата натрия только 4: OKF (Корея), Capri-Sonne (Германия), Frutting (Корея), SUNDAY (Украина). Как видим, подавляющее большинство иностранного производства. Все отечественные напитки этого вида (кроме SUNDAY) содержат бензоат натрия. Общественная организация защиты прав потребителей «ЭКСПЕРТ», проводящая регулярные тестирования продуктов питания, в рамках проведенного лабораторного и вкусо-ароматического тестирований сокосодержащих апельсиновых напитков, первой в Украине поднимает эту проблему.

Но, вначале, все же, о хорошем. Так как определять бензоат натрия в напитках смысла нет – производители обязаны указывать его в составе, если он есть, а вот тяжелые металлы, содержащиеся в напитках, никто из производителей в составе не обязан указывать, там, тем не менее, есть. В том числе мышьяк. Откуда он там берется? Все просто. Напитки из чего производятся? Из воды. А природная вода всегда содержит тяжелые металлы, которые должны отфильтровываться на заводах. Соответственно, санитарно-эпидемиологические службы ведут контроль за этими элементами. Свою проверку осуществила и организация защиты прав потребителей «ЭКСПЕРТ». Мы купили в супермаркетах Киева образцы 8 производителей и отдали в лабораторию на проверку мышьяка. Стандартом Украины, а именно старым добрым ГОСТ 26930-86, нормирована предельно-допустимая доза мышьяка – 0,1 мг/л. Проверяются обязательно и органолептические свойства напитков. Мы пошли дальше – вкусовые качества напитков оценивали и эксперты и потребители. Обобщенные, учитывающие все параметры для выведения итоговой оценки по 5-ти балльной шкале результаты проверки представлены в таблице, при этом на 1 балл мы снижали оценку за наличие бензоата натрия в напитке даже не смотря на прекрасные вкусовые данные, как, например, у популярнейшей Фанты:
Марка Итоговая оценка и балл Содержание мышьяка Вкус, аромат Содержит ли напиток бензоат натрия, если нет, то какой консервант

OKF Отлично. 4,8 Менее 0,05 мг/л 4,8 Не содержит. В качестве консерванта – лимонная кислота
SUNDAY Отлично. 4,7 Менее 0,05 мг/л 4,7 Не содержит. В качестве консерванта – лимонная кислота
FRUTTING Отлично. 4,7 Менее 0,05 мг/л 4,7 Не содержит. В качестве консерванта – лимонная кислота
Capri-Sonne Отлично. 4,6 Менее 0,05 мг/л 4,6 Не содержит. В качестве консерванта – лимонная кислота
ORANGINA Удовл. 3,3 Менее 0,05 мг/л 4,3 Содержит бензоат натрия
FANTA Удовл. 3,3 Менее 0,05 мг/л 4,3 Содержит бензоат натрия
БИОЛА ПЛОХО. 2. ФАЛЬСИФИКАТ Менее 0,05 мг/л 3 Содержит бензоат натрия
ФрукТайм ПЛОХО.2. ФАЛЬСИФИКАТ Менее 0,05 мг/л 3 Содержит бензоат натрия

Итак, мы видим, что до 5 баллов «не дотянул» никто. Наивысший балл, а именно 4,8 у напитка ОКF, понравившегося и экспертам и пробантам добавкой к апельсиновому соку еще сока и мякоти алоэ (полезная, к тому же штуковина, алоэ), при чем в заметном количестве – 30%. Опять же, наличием мякоти понравились напитки ORANGINA и FRUTTING, но ORANGINA мы снизили оценку за наличие бензоата натрия. Самая низкая оценка – у ФрукТайм. И не удивительно - вместо апельсинового сока это производитель добавил яблочный. Хотя на этикетке красуется сочный аппетитный апельсин. Та же история и с напитком БИОЛА – на этикетке апельсин, в составе – яблочный сок. Оценка ПЛОХО и заслуженные 2 балла этим напиткам.

А теперь вернемся к бензоату натрия. Да, действительно, в сочетании с витамином С бензоат натрия образует канцерогенное вещество – бензол. Да, в интернете вы найдете сотни статей по этому поводу. Но давайте внимательнее разберемся в этой проблеме.

Британское агентство по контролю за качеством продуктов обнародовало свой доклад, в котором отмечается, что в продукции большинства производителей безалкогольных напитков содержание бензола превышено в 9 раз.

В результате проведенных агентством тестов бензол был выявлен в 230 продуктах различных фирм, названия которых пока не афишируются. Бензол образуется в результате взаимодействия витамина С (аскорбиновой кислоты), присутствующего в газировке, с бензоатом натрия, - повсеместно используемым консервантом. Это образование в больших дозах способно вызывать лейкемию и другие онкологические заболевания.

Ученые не сразу обнаружили вред бензола. В XIX веке это вещество употреблялось благодаря своему приятному запаху как средство после бритья. Способность бензоата натрия в сочетании с витамином С образовывать бензол известна уже более 15 лет, однако производители напитков продолжают его использовать, сокрушается профессор Гленн Лоуренс из университета Лонг-Айленда. По его мнению, они включают витамин С в состав напитков лишь для того, чтобы привлечь покупателей, так как это включение оказывается в итоге весьма опасным.

Теперь британские исследователи требуют от правительства запретить бензоат натрия. Британское агентство по контролю за качеством продуктов намерено продолжать свои исследования и, если вред будет подтвержден, принять меры к запрету бензоата.

Естественно, доклад агентства вызвал бурю негодования производителей безалкогольных напитков. Представитель Британской ассоциации производителей безалкогольных напитков Ричард Ламинг убежден, что выявленное содержание бензола, равное 0,000009%, не является опасным для потребителей. По его словам, в среднем жители мегаполисов вдыхают порядка 400 микрограммов бензола вместе с выхлопными газами, что равно примерно 40 литрам газировки.

Так опасно такое сочетание или нет? Конечно, верить представителям Британской ассоциации производителей напитков не имеет никакого смысла, но, с другой стороны, возможно проблема действительно излишне накручена, т.к. больных раком было бы значительно больше – ведь бензоат натрия применяется в качестве консерванта и в других продуктах. Но, все же, лучше минимизировать риски настолько, насколько это возможно. К сожалению, украинские лаборатории не определяют канцерогенный бензол в напитках.

Источник: ua-reporter.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ