В индустрии напитков нельзя не учитывать потенциальный эффект воздействия света на продукт

Фильтры

Регион

Новости

В индустрии напитков нельзя не учитывать потенциальный эффект воздействия света на продукт

Свет может способствовать изменению цвета, разрушению витаминов, липидов, ухудшению вкуса напитков и снижению срока годности. Фото: nenuno.co.uk

На магазинных полках появляется все больше и больше напитков, содержащих натуральные ингредиенты, в прозрачных бутылках. Воздействие света может оказаться негативным для брендов, сообщает Food Production Daily.
Что плохого в свете?

Свет может способствовать изменению цвета, разрушению витаминов, липидов и ухудшению вкуса напитков, снижению срока годности продукта и его пищевой ценности. Хотя синтетические красители, такие как FD&C blue #1 и искусственные подсластители вроде аспартама, и чувствительны к воздействию света, однако не в той степени, как натуральные ингредиенты — отмечает Кароль Звееп (Carol Zweep), менеджер по упаковке и этикетированию пищевых продуктов Центра технологии продуктов питания Гуэльфа (Guelph Food Technology Centre).

Каротиноиды, антоцианины и хлорофилл относятся к натуральным красителям, которые могут разрушаться под воздействием света. Также могут разрушаться некоторые цитрусовые вкусы. Когда производители хотят использовать больше натуральных продуктов, это становится настоящей головной болью. Другим фактором, побуждающим производителей считаться со светом, является разрушение витаминов под его воздействием, что приводит к снижению пищевой ценности и к неприятным вкусовым ощущениям.

Свет также способствует ускорению окисления и разложению липидов и жирных кислот. Это делает молоко, особенно молоко длительного хранения, одним из самых чувствительных к свету напитков. Воздействие света вызывает химические реакции, которые могут изменить белки и жиры в молоке и в йогуртах, ухудшая вкус и снижая количество витаминов.
Что нужно учитывать

Продумывая способы защиты продукта от светового воздействия, производители должны учитывать ряд факторов. По словам Звееп, важно подумать о природе света, воздействию которого подвергается продукт. Она отмечает, что многие владельцы торговых марок думают об УФ-излучении, когда продукты проводят большую часть своего срока годности на полке при свете флуоресцентных ламп. Важно учитывать, как видимый свет может повлиять на качество продукта.

Но прежде чем думать о природе света, воздействующего на упаковку с продуктом, важно рассмотреть природу самого продукта. Мораг Гердвуд (Morag Girdwood), менеджер по развитию бренда в компании ColorMatrix, считает, что торговые марки, позиционирующие себя как содержащие большое количество витаминов, должны уделить особое внимание воздействию света. И не только потому, что разрушаются витамины, содержащиеся в продукте, но и потому, что разрушение витаминов ведет к ухудшению вкусовых качеств.

Другой важный фактор — срок годности, который хотят обеспечить компании-производители. Если они хотят продавать продукцию с увеличенным сроком годности, например молоко, они должны будут обеспечить больше защиты. Для молочных продуктов, по словам Гердвуда, нужен некий компромисс между сроком годности и «белизной» бутылки.

Другой компромисс касается прозрачности бутылки. Производители хотят показать содержимое своих продуктов, но Звееп из Центра технологии продуктов питания считает, что так труднее защитить продукт от светового воздействия. По словам Гердвуда, компания ColorMatrix решила эту проблему, создав технологию защиты от света путем добавления цвета в бутылку.

Существует целый ряд возможностей для защиты продукции от воздействия света. Среди этих возможностей — добавление белого красителя или УФ-добавки, а также использование многослойных бутылок или термоусадочной этикетки, закрывающей всю бутылку.

Чтобы помочь компаниям выбрать нужную опцию, существуют службы тестирования. Ниама Бутруа (Niama Boutroy), представитель Sidel, который имеет во Франции службу испытания упаковки для чувствительных напитков, говорит, что компания имеет множество опций, позволяющих выявить поведение продукта в течение желаемого срока годности в требуемых условиях по самому неблагоприятному сценарию. По словам Гердвуда из ColorMatrix, компания работает над сочетанием технологий и требований экологии. Например, это может быть сочетание защиты от кислорода и света с технологией, позволяющей производителю снижать массу бутылок.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ